Asta (389)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

mar 19 -  mer 20 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 19/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0114
SECONDA TORNATA: 19/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0115-0228
TERZA TORNATA: 20/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0229-0342
QUARTA TORNATA: 20/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0343-0456
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 438 LOTTI

AALTO ALVAR (1898 - 1976)

Vaso in vetro modello Littala, prodotto in Finlandia, firma e anno alla base.

MANIFATTURA ITALIANA

Vaso in alluminio Montecatini ossidato con il procedimento alumilite, anni 40.
243

BELLINI MARIO (n. 1935)

Tre poltrone o divano componibile modello Amanta per C&B Italia,etichetta presente. Modello depositato di Mario [..]

MANIFATTURA TEDESCA

Tre faretti industriali in alluminio laccato, per Bega, marchio inciso su ogni faretto, anni 60.

MANIFATTURA ITALIANA

Tre carrellini in ghisa e metallo cromato, anni 70.
390

ALBRIZZI ALESSANDRO (1934 - 1994)

Tavolo in plexiglass con dettagli alla base in metallo cromato, anni 70.
373

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Struttura in legno di palissandro con dettagli e puntali in ottone. anni 60.
343

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in metallo laccato nero con piano in marmo, anni 70.
349

MANIFATTURA ITALIANA

Legno di acero e piano in vetro.
382

LA MURRINA

Tavolino da salotto in vetro, plexiglass e lampada con murrina al suo interno. anni 70.
348

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo da gioco con cassettini a scomparsa in legno di rovere e piano in formica, anni 50.
227

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo con sette sedie in materiale plastico laccato, anni 80. Misura sedie: H 68 cm L 70 cm P 40 cm
389

VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996)

Per casa Mellini, Brescia, anni 70. Struttura interamente in legno di acero, piano in vetro.Pubblicazioni. Vittoriano [..]
385

REGA ROMEO (1904 - 1968)

Struttura in metallo dorato, piano in vetro (spessore del vetro: 2 cm), anni 70.
384

TURA ALDO

Tavolo Art Decò in legno e pergamena, anni 60.
381

GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999)

Tavolo con piano in legno di ciliegio, struttura in metallo e piedini in ottone. Prodotto per Azucena, anni 50. [..]
375

RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935)

Legno di noce massello e vetro, per Officine Rivadossi, marchio a fuoco presente.
360

GERLI EUGENIO (n. 1923)

Tavolo con appoggi incrociati in metallo cromato e laccato e piano in vetro, per Tecno, Osvaldo Borsani-Eugenio [..]
350

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo in legno di mogano con rivestimento del piano in cristallo, anni 50.
345

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo con base in legno di noce e piano in vetro, anni 50.
416

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo interamente in legno di olmo con possibilità di prolunga, anni 50.
403

MARIO ASNAGO (1896-1981) & CLAUDIO VENDER (1904-1986)

Tavolo modello ''Asnago Vender'' con struttura in tondino in metallo e piano in vetro, produzione Pallucco, anni [..]
400

OPPENHEIM MERET (1913 - 1985)

Tavolo modello Traccia con gambe in fusione di bronzo lucidato e piano ellittico laccato d'oro, produzione in [..]
393

SAARINEN EERO (1910 - 1961)

Tavolo modello Tulip in metallo laccato e legno laccato bianco, anno del disegno: 1940.
391

CASA E GIARDINO

Base e piano in ferro lavorato e laccato, anni 40.
338

MANIFATTURA ITALIANA

Grande tavolo con base in alluminio e piano in legno laccato e formica. Anni 70. SPOSTARE FOTO 19-86-1
334

SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009)

Tavolo modello Ellisse, per Sormani, anni 70. Struttura in plexiglass, base in metallo cromato , piano in legno [..]
388

FRIBYTER AKE

Tavolino da salotto rotondo con gambe in legno curvato, anni 60.
399

HESTERBERG KNUT (n. 1941)

Tavolino da salotto modello Propeller K9, con base in metallo verniciato antracite e piano in vetro, per Ronald [..]
347

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolino da salotto con struttura in bronzo e metallo laccato e piano in vetro, anni 70.
1 - 30  di 438 LOTTI