Asta (389)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

mar 19 -  mer 20 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 19/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0114
SECONDA TORNATA: 19/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0115-0228
TERZA TORNATA: 20/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0229-0342
QUARTA TORNATA: 20/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0343-0456
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 438 LOTTI

MONK LAWRENCE

Per Forma e Funzione, Varese, etichetta dell'azienda produttrice sotto la base, anni 70.

INCEDAYI BABUR KERIM (n. 1945)

Anni 70, per Bonomi. Struttura a molla in metallo cromato.

GRAY EILEEN (1878 - 1976)

Lampada da tavolo in metallo cromato con diffusore in metallo laccato, per Jumo, Francia, 1930.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra con base e stelo in ottone decorata con elementi in ceramica dipinta e diffusore in metallo laccato. [..]

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra con struttura in metallo laccato, dettaglio in marmo e diffusore in vetro satinato. Anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra con struttura in ottone, metallo e diffusore in vetro satinato, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra a sette luci in metallo cromato, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra in metallo con dettagli in ottone, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra con base in legno e struttura in plexiglass fumè e ottone, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

CELADA GIANNI (n. 1935)

Lampada da terra in metallo laccato e cromato, per Fontana Arte, anni 70.

MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006)

Lampada da terra modello Clitunno, per Artemide, 1964. Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. [..]

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Lampada da terra con base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio. Anni 50.

MAZZEGA

Lampada da terra con struttura in metallo cromato e placche in vetro, anni 70.

TORLASCO OSCAR

Lampada da terra in metallo laccato e metallo cromato, anni 70.

SCIOLARI GAETANO

Lampada da terra in metallo cromato, anni 60.

STILNOVO

Anni 50. Base in marmo, stelo in metallo laccato e ottone.

STILNOVO

Lampada da terra, anni 50. Struttura in ottone, diffusore in metallo laccato nero e plexiglass.

SEGUSO VETRI D'ARTE

Lampada da terra di produzione Seguso Vetri d'Arte con base e stelo in ottone e dettagli in vetro di Murano, anni [..]

NASON CARLO (n. 1936)

Base in metallo cromato e diffusore a quattro strati in vetro pulegoso, per Mazzega, anni 70.

OSTUNI GIUSEPPE

Lampada da terra in metallo laccato e base in ghisa, anni 60.

OSTUNI GIUSEPPE

Lampada da terra in metallo cromato e laccato, anni 50.

REGGIANI GOFFREDO

Marchio inciso sotto la base: ''16- REGGIANI- Made in Italy'' . Struttura in metallo cromato, base in ghisa rivestita [..]

REGGIANI GOFFREDO

Lampada da terra a quattro braccia in metallo cromato con base in ghisa. Anni 60.

TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930)

Modello Sirio T, per Sirrah, marchio dell'azienda produttrice presente all'interno, numero di serie: 8310, 2003. [..]

GABETTI & ISOLA & DROCCO

Lampada modello Bul-Bo con base a bulbo rivestita in pelle nera, stelo in alluminio e lampada con ''diffusore'' [..]

LUMEN MILANO

Anni 50, Struttura in ferro e ottone con diffusori in alluminio laccato blu, rosso e giallo.

LUMEN MILANO

Lampada da terra in metallo laccato, ghisa e ottone. anni 50.

REGA ROMEO (1904 - 1968)

Anni 70. Struttura in plexiglass e ottone, diffusore in metallo laccato bianco.

VIGNELLI LELLA E MASSIMO

Lampada da terra modello Tessuto, per Venini, anni 80. Struttura in metallo dorato e diffusore sferico in vetro [..]
61 - 90  di 438 LOTTI