Asta (389)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

mar 19 -  mer 20 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 19/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0114
SECONDA TORNATA: 19/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0115-0228
TERZA TORNATA: 20/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0229-0342
QUARTA TORNATA: 20/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0343-0456
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 438 LOTTI

GIO PONTI - EMLIO LANCIA

Struttura a tre bracci interamente in ottone dorato, anni 30.

BIANCHI ALFREDO

Coppia di applique in metallo laccato bianco, ottone e diffusore in legno. Produzione Alfredo Bianchi lampdari, [..]

PICCOLI BOBO

Lampada da parete modello Clessidra in metallo laccato bianco e vetro, prodotta da Fontana Arte, anni 70. Presenta [..]

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a quindici luci in ottole lavorato e metallo verniciato verde, anni 40.

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in vetro laccato bianco e diffusore in vetro lattimo, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Paralume in vetro lattimo con decoro, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario con struttura in ottone e diffusore concavo in vetro lavorato, anni 60.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano, ani 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Plafoniera a dieci luci in metallo cromato e dettagli in ottone, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a cinque luci in ottone con diffusori in vetro satinato e metallo laccato, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampadari con struttura in ottone e diffusori in petali di vetro, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampade a sospensione in ottone e vetro satinato, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura un ottone con decoro, metallo laccato verde e diffusori in vetro satinato.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a nove luci in metallo cromato e diffusori in vetro, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario sei luci in ottone, metallo laccato nero e vetro satinato, anni 60.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da soffitto in ottone e diffusori in metallo laccato nero e bianco, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Plafoniera a quattro bracci in metallo cromato e laccato, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in metallo laccato e ottone.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a cinque luci, struttura in metallo e diffusori in plexiglass. Anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da soffitto a quattro luci pendenti con base in legno laccato nero e pendenti in alluminio e metallo laccato. [..]

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a venti luci in ottone con diffusori in plexiglass, anni 70.

MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006)

Sette plafoniere modello Teti componibili in Makloron nei colori bianco, rosso, nero. Per Artemide (marchio presente [..]

TORLASCO OSCAR

Lampadario in alluminio argentato, per LUMI Milano, 1970.

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Modello Delta, per Artemide, anni 60. Diffusore in vetro opalino con coppa in cristallo e dettagli in alluminio [..]

CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913)

Struttura in ottone e in vetro satinato inciso, anni 50.

STILNOVO

Lampadario a sei luci in metallo e vetro, anni 50.

STILNOVO

Lampada da soffitto in metallo laccato e vetro satinato, anni 50.

STILNOVO

Lampada da soffitto in metallo laccato, dettagli in ottone e diffusore in plastica, anni 70.

STILNOVO

Una lampada a sospensione '1104', anni '60. Ottone, ottone laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, sospensione [..]

STILNOVO

Lampadario dodici luci in alluminio e ottone, anni 60.
121 - 150  di 438 LOTTI