Asta (389)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

mar 19 -  mer 20 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 19/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0114
SECONDA TORNATA: 19/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0115-0228
TERZA TORNATA: 20/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0229-0342
QUARTA TORNATA: 20/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0343-0456
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 438 LOTTI

LENCI FABIO

Lampada da terra con struttura ad arco in metallo cromato e laccato, anni 70. Harvey Guzzini, Presenta etichetta [..]

POLIARTE VERONA

Lampada da terra in verro battuto con dettagli della base in vetro e cappello in tessuto, anni 40.

JAKOBSSON HANS-AGNE (1919 - 2009)

Lampada da terra con base in metallo, stelo in legno e diffusore in tessuto. anni 50.

CASEY FANTIN

Stelo in metallo laccato, dettagli in ottone e in ceramica dipinta, paralume in tessuto. Misure stelo senza paralume: [..]

LUMINATOR

Base in marmo, stelo in ottone. Funzionante, anni 50.

LUMINATOR

Per Luminator, marchio presente: ''LUMINATOR - Brev. A. L. Arenberg - Lunimator, inc, Chicago. Brevetto italiano [..]

MANIFATTURA ITALIANA

Applique singola in vetro di Murano con profilo grigio, etichetta ''VM, Vetri Murano'', anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Applique singola in vetro di Murano, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Applique in metallo cromato con diffusore in vetro di Murano, prodotte da INDA, articolo n. 3896, marchio presente [..]

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di applique in metallo con profilo in ottone, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di applique in ottone con diffusori in metacrilato bianco, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di applique in ottone con specchio, anni 60.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di grandi applique in metallo laccato e vetro, anni 70.

SCARPA AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935)

Coppia di applique in metallo cromato, per Flos, data del disegno: 1966. Pubblicazioni: A. Piva, Afra e Tobia [..]

Coppia di applique in metallo verniciato, per Flos, data del disegno: 1966. Pubblicazioni: A. Piva, Afra e Tobia [..]

Quattro applique in metallo laccato nero, vetro satinato e stoffa bianca a ventaglio. Modello Butterfly, prodotte [..]

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Lampada da parete inclinabile con base in rame e diffusore in metallo satinato, anni 50.

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Per Arteluce, 1955. Realizzato per ''Casa al Lago'', in località Griante di Cadenabbia sul Lago di Como, ultima [..]

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Riflettore a sfera scalottata in alluminio lucidato, in semplice appoggio su un supporto ad anello in tondino [..]

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Anni 50.

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Sette applique con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro, anni 60.

STILNOVO

Lampada da parete in metallo cromato e vetro verde, anni 50.

STILNOVO

Stelo in metallo laccato e ottone, paralume in tessuto. anni 40. Struttura Saliscendi - Altezza variabile: da [..]

STILNOVO

Coppia di applique in ottone con diffusori in vetro, anni 50.

VENINI

Applique singola con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano, anni 50.

VENINI

Base in legno laccato, struttura metallica interna e paralumi in vetro.

ARREDOLUCE

Base in ottone dorato e diffusore sferico in vetro satinato, anni 50.

MANIFATTURA TEDESCA

Tre faretti industriali in alluminio laccato, per Bega, marchio inciso su ogni faretto, anni 60.

LELII ANGELO (1911 - 1979)

Coppia di applique, per Arredoluce, anni 60. Struttura in ottone verniciato, diffusore in vetro duplex opal bianco [..]

VETRERIE SEGUSO

Coppia di applique in ottone laccato e vetro massello scolpito, anni 60.
91 - 120  di 438 LOTTI