Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 547 LOTTI
Set di tre poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. [..]
Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 125x46x126
Libreria con mobili contenitori contenitore. Struttura in legno e dettagli in metallo e ottone. Prod. Dassi, Italia, [..]
Lampada da tavolo con struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Italia, 1950 [..]
Set di ventuno piatti e quattro vassoi in alpaca argentata. Marchio originale. Prod. Krupp Italia, 1950 ca. cm [..]
Coppia di poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. [..]
Coppia di poltrone della serie Castyro con struttura in materiale plastico e sostegni in legno. Rivestimenti in [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 100x76; Poltrone: cm 59x45x89.
Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 20x16x60
Consolle con struttura in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 63,5x29x83
Salotto composto da due poltrone e un divano. Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 [..]
Mobile cassettiera con specchio con struttura in legno, piano in vetro colorato e particolari in ottone. Prod. [..]
Coppia di comodini con struttura in legno, piano in vetro colorato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 [..]
Due divani con struttura in legno e rivestimento in velluto. Etichetta del produttore. Prod. Italia, 1950 ca. [..]
Coppia di comodini sospesi con struttura in legno, cassetto a scomparsa e piano in vetro colorato. Prod. Italia, [..]
Applique con struttura in metallo laccato e vetro di Murano Prod. Italia, 1950 ca. cm 17x14x40
Lampada da parete estensibile e orientabile con struttura in legno laccato, ottone e diffusore in alluminio laccato [..]

ISA

Salotto composto da coppia di poltrone e divano con struttura in legno, sostegni in alluminio pressofuso dorato [..]
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 53x10x [..]
91 - 120  di 547 LOTTI