Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 547 LOTTI
241
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x50x93
242
Due lampade da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. [..]
243
Libreria modulare con struttura in legno, mobile contenitore e mensole, altezza e piani regolabili, particolari [..]
244
Lampada a plafone mod. 3010 con struttura in alluminio laccato e metallo. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, [..]
245
Due scatole con struttura in legno e coperchio in vetro colorato serigrafato. Prod. Brusotti, Italia, 1950 ca. [..]
246
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone e plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. [..]
247
Portariviste mod. 1901 Wega con struttura in ottone nichelato e legno. Prod. Stildomus, Italia, 1959 cm 57x32x [..]
250
Lampada da terra con struttura in legno, base tripode in ottone e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 [..]
251
Divano mod. IX Triennale con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, [..]
254
Set di tre appliques orientabili in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 13x21x16
255
256
Tavolino mod. Arlecchino con struttura in metallo laccato, ottone e piani in vetro temperato. Prod. Italia, 1950 [..]
258
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 29
259
Ceramica smaltata policroma da parete. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 22,5x36
260
Svuotatasche in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 23x5
261
Tavolo basso con struttura in metallo, ottone e piano in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Stil Keramos, [..]
263
Divano mod. FD 451 con struttura in legno e canna d' India intrecciata. Marchio originale. Prod. France & Søn, [..]
264
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone cm 66x66x80 Divano cm 160x66x80
266
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x45x90
267
Lampada da tavolo con struttura in ottone, metallo e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
268
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in vetro colorato. Prod. [..]
270
Applique con struttura in ottone, metallo laccato e vetro stampato, diffusore regolabile. Marchio originale. Prod. [..]
241 - 270  di 547 LOTTI