Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 547 LOTTI
213
Set di sei sedie e tavolo con struttura in metallo e seduta in legno. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 42x48x84, [..]
215
Prod. Italia, 1950 ca. cm 97x97x75
220
Specchio da tavolo con struttura in legno e metallo. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 44x50
223
Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato di forte spessore. [..]
224
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato, ottone e diffusore orientabile in ottone laccato. Prod. Lumi, [..]
225

ISA

Divano con struttura in legno, sostegni in alluminio pressofuso dorato, rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, [..]
228
Sette appendiabiti in ceramica smaltata con struttura in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 13x8x10
229
Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x79x79
230
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal [..]
231
Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x76
232
Coppia di poltrone in rattan laccato con sostegni in metallo laccato. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. [..]
234
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimeti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 58x70x83
236
Lampada da tavolo con struttura in ottone, metallo laccato e diffusore orientabile Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. [..]
237
Prod. Italia, 1950 ca. Sgabello: cm 43x70; Mobile: cm 160x115x235.
239
Divano allungabile mod. 124 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Giuseppe Pessina, Italia, 1950 [..]
211 - 240  di 547 LOTTI