Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 418 LOTTI
a croce in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca.
ad un filo di ventisei perle coltivate “South Sea” digradanti 15,3/11,7 mm. Chiusura sferica in oro bianco incisa [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
a doppio uso a fascia di perle coltivate inframmezzate da fiorellini in oro bianco e brillanti. Utilizzabile [..]
in oro bianco a cuoricini traforati che si intervallano alla scritta “AMORE” in piccoli brillanti. Lunghezza [..]
girocollo a nastro in oro bicolore formato da una duplice fila di cuoricini bombati contrapposti: quelli anteriori [..]
in oro giallo con smeraldo del peso di 1,50 ct ca. profilato da diamanti baguettes con due brillanti laterali [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00

SET

di tre anelli in oro bianco e giallo rispettivamente con rubini, con zaffiri e con smeraldi. Tutti con piccoli [..]
rigidi in oro giallo entrambi con parte superiore interamente ornata da brillanti e diamanti carré; un bracciale [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
girocollo a catenella in oro giallo. Pendente a forma di goccia in oro bicolore con rubino ovale del peso di [..]
in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 1 ct ca. e brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca. Misura [..]
in oro giallo con rubino ovale del peso di 1,10 ct ca. affiancato da due diamanti a goccia del peso complessivo [..]
semirigido a “parentesi in oro giallo e bianco con decori in pavé di piccoli brillanti (uno mancante).
EUR 1.400,00 / 1.600,00
a cerchio in oro giallo: uno smaltato di rosso; l’altro smaltato di verde. Lieve difetto.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
pendenti in oro giallo e bianco, ognuno a semicerchio con brillanti a cui č sospesa una placca in giadeite incisa [..]
a piů fili di granati sfaccettati interrotti da sfere in cristallo di rocca trattenute da perlinature in oro [..]
di catenina girocollo in oro bianco a cordonetto con rondelle anteriori ornate da piccoli corindoni rosa e bracciale [..]
di linea bombata in oro bianco con perla coltivata “South Sea” 13 mm e piccoli brillanti laterali. Misura 12 [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in oro bianco con chiusura a gancio ornata da piccolo zaffiro. Pendente a cuore costituito da fiorellini in [..]
girocollo in oro bianco con chiusura a gancio ornato da piccolo zaffiro cabochon. Pendente a fiore in parte [..]
a tre fedi intrecciate in oro bianco. Firmato e numerato: Cartier O 5475 Z - 52 1999
a fascia bombata in oro bianco e pavé di corindoni rosa. Misura 15
in oro giallo e smalto nero con diamanti. Fine del XIX secolo
a foglia in oro giallo punteggiata da brillanti entro castoni in oro bianco.
a fascia in oro bicolore con brillanti e rubini tondi entro motivi stellati incisi. Misura 18 Anni ‘50
in oro giallo a rettangoli formati da barrette che si alternano a piastre quadrangolari, ciascuna con quarzo [..]
in oro e argento: una a motivo vegetale e l’altra raffigurante una lumaca. Decori in diamanti a rosa, smeraldo, [..]
girocollo a sei fili di sferette in zaffiro digradanti. Fermezza laterale a coroncina di margherite in oro giallo, [..]
a croce in oro bicolore con brillanti e zaffiro. Sorretto da collana girocollo a piů catenelle in oro bianco. [..]
a fascia in oro giallo e riporti in oro bianco con acquamarina rettangolare ad angoli smussati, piccoli brillanti [..]
a fascia in oro giallo e bianco: uno con pavé di brillanti e zaffiri; l’altro traforato con diamanti a rosa. [..]
181 - 210  di 418 LOTTI