Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 418 LOTTI
241
a più fili di sferette sfaccettate digradanti in rubini, smeraldi e zaffiri. Motivi laterali in oro bianco, [..]
242
a tre fili di perle coltivate 7/6,5 mm con chiusura ovale in argento, oro giallo e diamanti a rosa disposti [..]
243
in lega bianca con rubino cabochon contornato da brillanti e diamanti navettes del peso complessivo di 1,10 [..]
244
in oro bianco con smeraldo contornato da diamanti taglio taper e taglio navette. Diamanti del peso complessivo [..]
245
a doppio uso in oro giallo con miniatura ovale raffigurante paesaggio lacustre con figure. Cornice con piccole [..]
246
in oro giallo e bianco con smeraldo quadrato smussato agli angoli del peso di 13 ct ca. e brillanti laterali [..]
247
in oro giallo e argento a motivi vegetali e “rocailles” che incorniciano otto cabochon in malachite posti in [..]
248
a nastro di elementi snodati in oro bicolore alternato cesellati a palmette e intervallati da quattro rubini [..]
249
a fascia in oro giallo e oro bianco con rubino ovale del peso di 4,40 ct ca. e brillanti del peso complessivo [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
250
in oro giallo e oro bianco a castone traforato con brillante del peso di 1,90 ct ca. Misura 16 Fine anni ‘30 [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
251
girocollo in oro giallo ad anelli ovali cordonati disposti su due file con sei aquile araldiche applicate in [..]
252
in oro giallo e bianco a lavorazione cesellata e traforata con zaffiro centrale del peso di 3,30 ct ca. e dieci [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
253
di anello e orecchini a disegno vegetale in platino e brillanti in pavé con perle coltivate. Anello: misura [..]
254
in oro bianco costituito da un bracciale a nastro con zaffiri nella parte superiore e da una spilla a fiocco [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
255
a clip raffigurante un mazzo di fiori in oro bianco, brillanti e diamanti baguettes. Anni ‘70
256
a piccole foglie in oro bianco e rubini baguettes con nervature in brillantini. Firmati: Giulio Veronesi [..]
257
semisnodato in oro bianco con brillante centrale.
258
a fascia traforata a motivi vegetali con parte superiore ornata da piccoli rubini e perla centrale. Misura 10 [..]
259
contrarié in oro bianco con due perle coltivate e due quadrifogli in brillanti. Misura 9 Firmato: Schoeffel [..]
260
a doppio uso in oro bianco modellata a ventaglio con perla di acqua dolce sospesa e decori in brillanti.
261
costituito da una collana girocollo in oro giallo 15 Kt a cordonetto con parte anteriore a barrette e cartiglio [..]
262
circolare di gusto neoclassico in oro giallo 14 Kt e pasta vitrea con miniatura.
263
a cupola in oro giallo: uno in parte satinato con quarzo ovale incastonato; l’altro traforato a motivi vegetali [..]
264
rigido in oro giallo con parte superiore sagomata e cesellata a rose centrata da una pasta vitrea verde. Inizio [..]
265
costituito da un bracciale portareliquie in argento e oro a quattro elementi ovali, ciascuno con iniziali vegetali [..]
266
a corpo globulare in argento 925 con coperchio centrato da un cammeo raffigurante una scena classica.
267
in oro giallo e bianco a catena costituito da un bracciale con placca centrale incisa, una lunga collana e una [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
268
in oro giallo a catena con otto medaglie commemorative sospese. Lunghezza 19 cm
EUR 3.500,00 / 4.200,00
269
a catenella in oro bianco con placca rettangolare al centro in platino e brillanti del peso complessivo di 2 [..]
270
in platino formato da ovali continui percorsi da brillanti e diamanti baguettes. Elementi di congiunzione a [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
241 - 270  di 418 LOTTI