Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 418 LOTTI
girocollo in oro giallo con cuore stilizzato centrale. Lunghezza 40 cm Firmata e numerata: Cartier DC 9123 [..]
girocollo in oro rosa. Pendente costituito da un lucchetto a cuore in oro rosa e pavé di rubini tondi con chiavetta [..]
girocollo in oro giallo con due cuoricini centrali di cui uno sospeso. Lunghezza 41 cm Firmata e numerata: [..]
a lastra rigida in oro a tre colori lavorato a scanalature con due “C” contrapposte centrali emblema della Maison. [..]
girocollo in oro bianco a motivi vegetali con parte anteriore in brillanti di cui uno di taglio maggiore del [..]
a fascia traforata in oro bianco e oro giallo sui profili con diamanti a rosa e due brillanti al centro. Misura [..]
a ponte in platino, brillanti e diamanti baguettes. Anni ‘30
EUR 1.200,00 / 1.400,00
interamente realizzata in oro bianco, oro giallo e diamanti a rosa raffigurante una rondine su un ramo fiorito [..]
in oro giallo rodiato con smeraldo cabochon contornato da brillanti e quattro piů piccoli sul gambo. Misura [..]
in oro bianco con rubino ovale affiancato da due diamanti navettes. Misura 12
in oro basso bicolore con rubini e brillanti. Il bracciale ulteriormente ornato nella parte centrale da diamanti [..]
a fiocco in argento, oro giallo e brillanti con due perline. Fine del XIX secolo
in oro giallo a placche quadrate satinate ornate da rocailles “rocailles” alternate a maglie traforate, ognuna [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
pendenti in oro giallo con decori sferici. Lievi difetti. Anni ‘30
semisnodato in oro giallo a motivi fogliacei con tre miniature ovali raffiguranti fanciulli. Lunghezza 17,5 [..]
di collana girocollo e spilla in argento dorato a lavorazione filigranata con ricco disegno di campanule, foglie [..]
a freccia in argento e oro giallo con diamanti a rosa e piccola perla. Fine del XIX secolo
in oro giallo a cupola stilizzata punteggiata da cabochon in lapis. Misura 12
in oro giallo ad ovali e dischetti in smalto traslucido nei toni del blu e rosso (mancanze). Lunghezza 106 cm [..]
bombati in oro giallo e smalto blu punteggiati da turchesi cabochon. Anni ‘50/’60
in oro rosa con ametista. Misura 16 Firmato: Pomellato Numerato: C110060979

SET

di tre fedine: due in oro giallo e una in titanio. Tutte con brillanti incastonati. Brillanti del peso complessivo [..]
girocollo in oro giallo a elementi costolati che trattengono nella parte anteriore sei gemme semipreziose sfaccettate. [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
a larga fascia stilizzata in oro giallo. Misura 19
in oro giallo, ognuno con pulcino sospeso. Firmati: Misani
cilindrici in oro giallo parzialmente satinati con fascia centrale percorsa da perlinatura. Firmati: Synthesis [..]
a lastra rigida in oro giallo con raffigurazioni superiori sbalzate in oro dalle differenti tonalitŕ.
a fascia in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca. centrata da uno [..]
a fascia in oro bianco con parte superiore in rubini carré e brillanti. Misura 17
a fascia in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 1 ct ca. Misura 16
151 - 180  di 418 LOTTI