Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 418 LOTTI
a “figaro” in argento e oro giallo con rubini e diamanti a rosa. Misura 14,5
in oro basso e 18 Kt dalle tonalità differenti costituito da una catena per orologio, un anello a larga fascia [..]
in oro giallo con cabochon in lapis.
in oro giallo e bianco costituito da due anelli ornati da piccoli brillanti e rubini e da un pendente con moneta. [..]
a filo rigido in oro giallo culminante anteriormente in due perle di acqua dolce.
in oro giallo costituito da una spilla a chiocciola stilizzata ornata da perline (due mancanti) e piccole turchesi [..]
in oro bianco con mabé contornata da un motivo a nastro in brillanti. Misura 11,5
girocollo a tre fili di perle coltivate. Chiusura in oro bianco a rosone di perle coltivate punteggiate da brillanti. [..]
in oro giallo e bianco: due paia di ispirazione vegetale rispettivamente con brillanti (uno mancante) e con [..]
in oro giallo e bianco costituito da una spilla a scudo centrata da un inserto in onice (sbeccato), un paio [..]
di lunga collana e bracciale di linea tubolare a fitte maglie intrecciate in oro giallo lucido e satinato. Chiusura [..]
costituito da due pendenti rispettivamente a cuore in diaspro sanguigno a soggetto religioso e con quarzo rettangolare [..]
in corallo a soggetti differenti. Una montata in oro giallo e l’altra in metallo. Mancanze.
girocollo a catena in oro bicolore. Lunghezza 40 cm
EUR 700,00 / 800,00
a clip a disegno vegetale in oro giallo satinato con quarzi e rubini tondi sfaccettati e cabochon.
in oro giallo costituito da una collana a catenella con pendente costituito da un topazio azzurro a goccia contornato [..]
a doppio uso a disegno vegetale in argento e oro giallo: una a fiocco con diamanti a rosa (due mancanti), tre [..]
in oro giallo 18 e 14 Kt costituito da un anello con ovale inciso, una fermezza ad anello ovale e da un pendente [..]
in oro giallo dalle forme differenti.
in corallo costituito da una collana girocollo a tre fili di rametti con chiusura in argento, un bracciale, [..]
girocollo a otto fili di sferette in corallo rosso con chiusura a motivo fogliaceo in oro giallo. Lunghezza [..]
a cerchio in oro bianco con brillantini nella parte anteriore.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in corallo e oro a titoli diversi formato da collana a sfere con pendenti a goccia e piccola chiusura in argento, [..]
due paia in lastra d’oro giallo di cui uno con decori in piccole gemme di colore (lievi difetti) e un paio a [..]
di orecchini e pendente a cuore bombato in oro giallo e sferette di smeraldi sfaccettati. Pendente sorretto [..]
girocollo a più fili di perline di acqua dolce concatenate da maglie in oro giallo. Chiusura in oro giallo. [..]
a cerchio in oro giallo: uno smaltato nella tonalità del giallo ocra; l’altro smaltato di marrone. Lieve difetto. [..]
rigido in oro giallo e bianco percorso da motivi a vite.
costituita da una collana girocollo ad un filo di perle coltivate 7,5 mm con motivo centrale stilizzato in oro [..]
in oro giallo con diamante ovale del peso di 0,80 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo. Misura 14
121 - 150  di 418 LOTTI