Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

Argenti, Gioielli e Orologi

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano
dal 30 Novembre al 3 Dicembre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 418 LOTTI
in argento cesellato e sbalzato in forma di conchiglia, gr. 670 ca, 6,5x29x29,5 cm. F.lli Cacchione, Milano, 1950-1970 [..]
in argento a corpo bombato liscio su piede circolare. Bordure con motivi di tralci di pampini e grappoli d’uva [..]
in argento sbalzato con volute fogliate, tralci fioriti e motivi a conchiglia su fondo zigrinato. Analogo decoro [..]
in argento cesellato con fasce zigrinate a trapunta e cordonature. Manici a conchiglia. Pomolo in malachite, [..]
Modello “Varennes” in argento composto da 205 pezzi. Lame dei coltelli da carne e dei coltelli da frutta in [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
in argento composto da un porta champagne liscio con prese ad anello e da quattro flûte con nastri intrecciati [..]
in argento a corpo circolare liscio bombato su piedi scanalati con attacco fogliato. Analogo motivo vegetale [..]
Modello “San Marco” in argento composto da 192 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta e [..]
in argento a corpo circolare liscio con tesa a larga fascia, gr. 3400 ca., diametro 29,5 cm. Manifattura italiana [..]
in argento. Zuppiera a corpo ovale liscio e manici curvilinei, coperchio con fastigio a pigna e base gradinata [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in agata bicolore, rossiccia-grigio a forma di ovaloide, monoblocco con bordo ondulato, 13x12,5x6,5 cm.
di due portagioie di forma rettangolare, uno in argento dorato e cesellato con riporti laterali e apertura in [..]
costituito da due semisfere bordate in oro giallo a formare un uovo in cristallo di rocca inciso con motivi a [..]
di cinque piccole coppe levigate e sagomate di cui una in rodocrosite, due in sodalite e due in diaspro con base [..]
di 5 paperette in agata bianca con becchi e zampe in diaspro. La più grande con testa in onice (mancanze).
con coperchio e pomello in cristallo di rocca, la coppa è un monoblocco, 10x10x19 cm.
pomello e manici in agata striata multicolore nei toni del rossiccio, marrone e grigio, coppa in monoblocco, [..]
in lapis foderata di forma rettangolare con struttura in argento dorato, 3,5x18x11,5 cm. Anni ’50
in malachite foderata di forma rettangolare con cerniera in metallo dorato, 4,5x20x14 cm. Anni ’50
di 6 piccole coppe levigate e sagomate di cui quattro in agata striata in vari colori e due in rodocrosite, [..]
raffigurante un merlo in labradorite con becco in diaspro giallo e zampe in argento su sezione di cristalli [..]
di due portaoggetti, il primo è una parte di geode di cristalli di ametista con centro incavo levigato ed il [..]
di agata bicolore con centro incavo levigato di forma ovoidale, 9x27x22 cm.
in sodalite levigata con centro incavo di forma irregolare a morbido profilo sagomato, 12x34x27 cm.
di due portaoggetti, uno in rodonite levigata di forma ovoidale e uno in quarzo verde bicolore con centro incavo [..]
costituito da una grande sezione in zoisite grezza con al centro forma di ovoide levigato e un portaoggetti [..]
di sue sezioni, una in quarzo fumè matrice di tormalina verde con centro incavo levigato di forma ovale e una [..]
in rodocrosite striata a forma triangolare, monoblocco con bordo ondulato e svasato, 12x11,5x6,5 cm.
31 - 60  di 418 LOTTI