Asta (416)

gio 5 DICEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 05/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0230
SECONDA TORNATA: 05/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0231-0329
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 230)
ore 11:00

SECONDA TORNATA (lotti 231 - 605)
ore 15:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 1 a mercoledì 4 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 330 LOTTI
302

Alberto Sughi

litografia acquarellata a mano, es. 43/120, cm 86,5 x 63,5, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]
EUR 50,00 / 80,00

Giuseppe Capogrossi

litografia a colori, es. 49/55, cm 40 x 28,5 1944 Firma a matita in basso a destra Editore Libreria La Margherita, [..]

Renato Guttuso

litografia a colori, es. P.A., 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Giuseppe Capogrossi

litografia a colori, es. 49/55, cm 35,5 x 24 1944 Firma a matita in basso a destra Editore Libreria La Margherita, [..]

Franz Borghese

a) L'editto de l'ostarie litografia a colori, es. 57/199, cm 45 x 56 Firma a matita in basso a destra b) Usanze [..]
236

Ugo Nespolo

a) Barca serigrafia a colori, es. 9/99, cm 72 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra b) Interno [..]
238

Ugo Nespolo

a) Tigre serigrafia a colori, es. A.P., cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso [..]
271

MIMMO ROTELLA

a) Effacage - Banana serigrafia a colori, es. P.A., cm 74 x 66, (misure del foglio) Firma a matita in basso a [..]
273

MIMMO ROTELLA

a) Marilyn  serigrafia a colori, es. A.P. 4/36, cm 66 x 69,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso [..]
274

MIMMO ROTELLA

a) Composizione con azzurro serigrafia a colori, es. S.A., cm 64,5 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in [..]
324

LUIGI VERONESI

a) Movimento n°1 litografia, es. 67/99, cm 54 x 40 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a sinistra [..]

LINO BIANCHI BARRIVIERA

a) La Basilica di Massenzio, Roma, 1933 acquaforte, es. 35/100, cm 39 x 53,5 Firma e titolo a matita lungo li [..]

MARIO BALLOCCO

serigrafia a colori, es. 39/200, cm 46 x 46 (misure del foglio), (sc) 1968 Firma a matita al verso In basso a [..]

Wifredo Lam

litografia a colori, es. 46/200, cm 38 x 57 (misure del foglio), (sc) 1952 Firma a matita in basso a sinistra [..]

Luigi Boille

serigrafia a colori, es. 82/115, cm 70 x 70 (misure del foglio) 1982 Firma e data a matita in basso al centro [..]
242

Claes Oldenburg

stampa offset a colori (dalla tiratura di 3000 ess.), cm 58,4 x 73,7 1967 Editore Sidney Janis Gallery, New [..]

ENRICO CASTELLANI

1985 Cartella contenente due rilievi Impressione a secco, es. 67/100 (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
268

Hugo Pratt

acquaforte acquatinta, es. 770/999, cm 29 x 39 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Alcune fioriture [..]

Giorgio de Chirico

litografia, es. 16/80, cm 55,5 x 45,5 (cm 70 x 50 misure del foglio) 1969 Firma a matita in basso a destra Stampatore [..]

CORNEILLE

litografia a colori in folio, 86/100, cm 32,3 x 23,3 1973 Firma e data a matita in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

ceramica smaltata, es. 36/120, d cm 30 1987 Firma a smalto al verso

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

FLORIANO BODINI

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 37 x 49,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) 1974 Firma a matita in basso [..]
252

Pablo Picasso

acquatinta e puntasecca, es. 10/50, cm 27,5 x 38, (cm 43 x 51 misure del foglio) 1965 Firma a matita in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

MARIO CEROLI

multiplo in legno con base, cm 15 x 10 x 10 (base cm 14,8 x 9,7 x 2) Firma sul lato inferiore

Roy Lichtenstein

stampa offset, cm 117 x 78 1982 Firma stampata in basso a destra Incluso catalogo del Festival d'Automne [..]

Valerio Adami

serigrafia a colori, es. H.C., cm 59 x 47 (cm 80 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso [..]

ENRICO BAJ

acquaforte acquatinta, es. 54/125, cm 49,2 x 67,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Estremità [..]

Fabrizio Clerici

litografia, es. 29/80, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell'Editore [..]
EUR 50,00 / 70,00

Wifredo Lam

acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 37 x 47,5 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra [..]
91 - 120  di 330 LOTTI