Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
91 - 120 di 274 LOTTI
Importante zuppiera con presentoire in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia [..]
Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni [..]
Dettaglio Lotto
Insieme composto da tovaglia, 12 tovaglioli e 18 tovagliolini
cm 285x180
Dettaglio Lotto
249
Insieme di cinque vasetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Legumiera in argento. Argenteria milanese. Marchio con fascio littorio in uso dal [..]
cm 27x18, gr. 1090 Corpo globulare con larghe baccellature e presa a volute
Dettaglio Lotto
Legumiera in argento con coperchio. Argenteria artistica milanese. Bolli con fascio [..]
cm 30x26x20, gr. 1650 Corpo ottagonale sagomato con bordi decorati e presa a volute
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre salierine con piedini e due saliere ovali con piedini. Argenteria [..]
gr. 260
Dettaglio Lotto
Lotto di argenti. Argenteria italiana della seconda metà del XX secolo (argentieri [..]
composto da un piatto diametro cm 36, due piatti diam cm 35, 6 piatti diam cm 20, 12 piatti diam cm 19, 3 piatti [..]
Dettaglio Lotto
233
Macina pepe in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX se [..]
cm 27x7, gr. 400
Dettaglio Lotto
Monumentale coppia di candelabri in argento a 10 luci. Argenteria artistica italiana. [..]
cm 74x61, peso Kg 16,6 Base circolare gradinata e fusto a balaustro sagomato, bracci a volute con motivi fogliacei, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
213
Nove coppe porta caviale Boemia, inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con [..]
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Oliera in argento e ampolle in vetro. Argenteria veneta del XX secolo
cm 28x7x18; gr. 450 Decori con teste leonine, piedi ferini e bordi con decoro “San Marco”
Dettaglio Lotto
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, con ampolle in vetro soffiato blu [..]
Altezza cm 28, gr. 600. Porta ampolle sagomati con decori a volute e tappi in argento
Dettaglio Lotto
Oliera in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato (ampolle in vetro non coeve). [..]
cm 23x14x7,5; gr. 470. Foggia a barca poggiante su piedini rastremati e bordi traforati e perlinati
Dettaglio Lotto
Oliera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato (ampolle in vetro non [..]
cm 23x14x24,5; gr. 350 Ricchi decori a volute di gusto rococò
Dettaglio Lotto
226
Otto saliere in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secolo. Realizzate [..]
gr. 900, cm 8x8x6 Corpo a foggia di conchiglia sostenuto da tritoni (due cucchiani non pertinenti di manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Paiola in argento con coperchio. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]
cm 27x22x13, gr. 1300 Forma circolare con fasce baccellate e rastremate; manici e presa del coperchio sagomate
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
265
Pala torta e pala dolce in argento. Modello Palm Beach di Buccellati eseguite da [..]
cm 27 e gr.268, cm 33,5 e gr.280
Dettaglio Lotto
Paletta in argento sterling. Argentiere Martin Hall & Co, città di Sheffield 187 [..]
manico in avorio scolpito
Dettaglio Lotto
Parte di raro servizio da tavola Laveno, Società Ceramica Italiana, 1953 circa
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila e le scritte “Società Ceramica Italiana” “Laveno” [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio da dolce Parigi, Bottega Feuillet, 1817-1834 circa
Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio da tavola “Perlservice” Nymphenburg, attorno alla metà del XX [..]
Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio di bicchieri già proprietà di S.A.R. la Principessa Maria Beatrice [..]
Vetro. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio faceva parte delle collezioni della Principessa [..]
Dettaglio Lotto
Parte di servizio di bicchieri, XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione escluso 2 pezzi che sono stati molati superiormente I [..]
Dettaglio Lotto
Parte di servizio di calici Murano, metà del XX secolo
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I calici sono soffiati a bocca e lavorati a pinza in [..]
Dettaglio Lotto
Piatto dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” in verde.Diametro cm 25,7. [..]
Dettaglio Lotto
Portabottiglia in argento con decoro San Marco. Argenteria artistica del XX seco [..]
cm 29x11,5, gr. 600
Dettaglio Lotto
244
Porta caviale girevole in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secol [..]
gr. 510, diametro cm 14,5 Corpo globulare poggiante su piedi a foggia di ancora
Dettaglio Lotto
Portavivande in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]
gr. 2200, diametro cm 29 Raffinato coperchio con cumulo di foglie su cui poggia fusione a tuttotondo di beccac [..]
Dettaglio Lotto
Quattro saliere in argento entro custodia originale. Argenteria fiorentina del XX [..]
altezza cm 3,9 diametro cm 6,3 gr. 300
Dettaglio Lotto
212
Quattro saliere in argento sterling con trifogli smaltati. Birmingham 1906. Argentiere [..]
cm 3,5x6,8 gr.130 Elegante foggia in stile Art Nouveau
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 274 LOTTI