Asta (428)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara
Arte Marinara
ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anderson William
Anonimo
Arpe Angelo
Borstel Reginald Arthur
Cammillieri Nicolas
De Simone Antonio
Funno Michele
Gavarrone Domenico
Ivancovich Basi
Klodic Paolo
Luzzo Giovanni
Mc Farlane Duncan
Merello Amedeo
Morghen Raffaello
Papaluca Luca
Pellegrin Joseph Honorè
Pistolesi Saverio
Polli Felice
Proti Giuseppe
Renault Michele
Roberto Luigi
Roux Mathieu-Antoine
Willes Thomas
Tutte le sottocategorie
Arte marinara
Stampe
Lotto
Stima
121 - 150 di 215 LOTTI
Piccolo remo da canoa. Indonesia Isole Mentawai XX secolo
Dettaglio Lotto
Pinctada incisa. Bretagna inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Piroscafo alla fonda a Venezia, inizi XX secolo
acquerello su carta, cm 23x39
Dettaglio Lotto
Piroscafo austriaco nella burrasca, fine XIX secolo
olio su tela, cm 42x56,5
Dettaglio Lotto
Planetario o Tellurio, Germania inizio XX secolo
cm 57x17x40 (rotture e mancanze)
Dettaglio Lotto
Progetto per una nave da carico a fondo piatto, 1765
Penna, acquerello grigio e ocra su carta avorio ingiallita, cm 44,5x73. Sul verso in alto “Archivio piani n° 128”, [..]
Dettaglio Lotto
Puntatore per bussola, Italia XX secolo
diametro cm 26,5
Dettaglio Lotto
Arpe Angelo
Ritratto del brigantino a palo Annita Garibaldi, 1865
acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino a palo Carolina, inizi del XIX secolo
china e acquerello su carta cm 46x56,5. Firmato in basso a destra “Nicolas Cammillieri” in basso al centro “Bark [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Willes Thomas
Ritratto del brigantino a palo Guglielmo O., 1870-1880 circa
ricamo e riporti di tela su seta, cm 49x75. In basso al centro “Guglielmo O./Trieste/Cap.no N. Frausin.
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino a palo italiano Gio Batta Bever (?), fine del XIX secolo
olio su tela, cm 46x66. Firmato in basso a sinistra “W.Edgar/Charlestons/Studios N.S.W.”
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino a palo Libertas, 1864
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre [..]
Dettaglio Lotto
Renault Michele
Ritratto del brigantino a palo Stadacona, 1852
acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al [..]
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino Cambrian
gouache su carta, cm 33x48
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino Celestina
gouache su carta, cm 48x70
Dettaglio Lotto
Mc Farlane Duncan
Ritratto del brigantino Charles in due posizioni
olio su tela, cm 61x89
Dettaglio Lotto
118 b
Polli Felice
Ritratto del brigantino Crostwaite, anni trenta del XIX secolo
china e acquerello su carta cm 46,5x63. In basso al centro “Crosthwaite”
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Egitto, metà del XIX secolo
acquerello e china su carta, cm 42x60 Sulla prua della nave “Egitto”
Dettaglio Lotto
Pellegrin Joseph Honorè
Ritratto del brigantino Eleanor, 1846
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Elsa of Plymouth in navigazione al largo di Napoli
gouache su carta, cm 43x62
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Ercole, 1860-70 circa
acquerello su carta, cm 46x59,5. Firmato in basso a sinistra “Brogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Ercole [..]
Dettaglio Lotto
Polli Felice
Ritratto del brigantino goletta Barone de Rossetti, 1816
china e acquerello su carta, cm 47x63,5. In basso al centro “Brik Scuner Barone de Rossetti Cap.no Tommaso Craglietto [..]
Dettaglio Lotto
Cammillieri Nicolas
Ritratto del brigantino goletta La Vigna, 1846
acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino goletta Piceon, 1846
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “28/6 1846” “Brick Schooner belgio” “G.Kraus”. Sul pennone [..]
Dettaglio Lotto
Ivancovich Basi
Ritratto del brigantino greco Arcangelo, 1891
olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra “Ivancovich 1891”
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Polli Felice
Ritratto del brigantino Il Mercurio 1818
china e acquerello su carta cm 44x58. In basso al centro “Brich Austriaco Nominato Il Mercurio, Capitan Matteo [..]
Dettaglio Lotto
Luzzo Giovanni
Ritratto del brigantino Italia, 1845
china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia [..]
Dettaglio Lotto
Polli Felice
Ritratto del brigantino Maria Cattarina, 1822
acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 215 LOTTI