Asta (428)

Arte Marinara

Arte Marinara

Arte Marinara

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 215 LOTTI
Penna, acquerello grigio e ocra su carta avorio ingiallita, cm 44,5x73. Sul verso in alto “Archivio piani n° 128”, [..]

Arpe Angelo

acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso [..]
china e acquerello su carta cm 46x56,5. Firmato in basso a destra “Nicolas Cammillieri” in basso al centro “Bark [..]
EUR 700,00 / 800,00

Willes Thomas

ricamo e riporti di tela su seta, cm 49x75. In basso al centro “Guglielmo O./Trieste/Cap.no N. Frausin.
olio su tela, cm 46x66. Firmato in basso a sinistra “W.Edgar/Charlestons/Studios N.S.W.”
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Gavarrone Domenico

acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre [..]

Renault Michele

acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al [..]

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 33x48

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 48x70

Mc Farlane Duncan

olio su tela, cm 61x89
118 b

Polli Felice

china e acquerello su carta cm 46,5x63. In basso al centro “Crosthwaite”
acquerello e china su carta, cm 42x60 Sulla prua della nave “Egitto”

Pellegrin Joseph Honorè

acquerello su carta, cm 46x59,5. Firmato in basso a sinistra “Brogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Ercole [..]

Polli Felice

china e acquerello su carta, cm 47x63,5. In basso al centro “Brik Scuner Barone de Rossetti Cap.no Tommaso Craglietto [..]

Cammillieri Nicolas

acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “28/6 1846” “Brick Schooner belgio” “G.Kraus”. Sul pennone [..]

Ivancovich Basi

olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra “Ivancovich 1891”
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Polli Felice

china e acquerello su carta cm 44x58. In basso al centro “Brich Austriaco Nominato Il Mercurio, Capitan Matteo [..]

Luzzo Giovanni

china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia [..]

Polli Felice

acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. [..]
121 - 150  di 215 LOTTI