Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 MARZO -  mer 15 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 122 LOTTI
1361
Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 10,00 / 10,00
1362
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 37. Ottimo stato di conservazione, craquelures I due piatti da parata sono [..]
1363
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1365
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. [..]
EUR 180,00 / 260,00
1366
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi. Diametro cm 25,3. Un piatto integro; gli altri con piccoli restauri [..]
1367
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. [..]
1368
Porcellana policroma. Firma:A.Belcari incisa. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Su base in legno [..]
1369
Maiolica. Dimensioni: cm ..... . Craquelures Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Cornice in [..]
1370
Porcellana. Marca: spade e asterisco in blu. Diametro cm 24. Ottimo stato di conservazione Dal bordo traforato [..]
EUR 160,00 / 220,00
1371
Porcellana. Marca: “Servizio tavola 1° classe Rex Italia di navigazione già NGI Radif Genoa-Italy, vera porcellana [..]
1372
Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. [..]
EUR 100,00 / 180,00
1373
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti [..]
1374
Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro Il servizio [..]
1375
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato L’elegante versatoio dall’ampio manico ad [..]
EUR 350,00 / 550,00
1376
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla [..]
1377
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 38,5. Estesi restauri La scultura raffigura un putto alato a cavallo [..]
EUR 60,00 / 90,00
1378
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto [..]
1379
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
EUR 50,00 / 80,00
1380
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo [..]
EUR 10,00 / 10,00
1381
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas [..]
1382
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal [..]
1383
Porcellana. Marca: Bavaria con corona, Johann Seltmann Vohenstrauss Qualitäts-Porzellan in verde Il servizio [..]
EUR 280,00 / 380,00
1384
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro [..]
1385
Terracotta verniciata in policromia. Marca: assente. Altezza cm 40; 29 x 24 La mensola è modellata con un putto [..]
1386
Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18 Coppia di figurine con bimbi musicanti: [..]
1387
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma [..]
1388
Ceramica invetriata monocroma turchese. Altezza cm 23,5. Craquelures e salti di smalto restaurati Dal corpo sferico [..]
EUR 450,00 / 650,00
1389
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel [..]
EUR 120,00 / 200,00
1390
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati , numero “1298”, in blu. Alt. cm 92 Il vaso ad anfora biansata, ha il collo [..]
61 - 90  di 122 LOTTI