Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 MARZO -  mer 15 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 122 LOTTI
1391
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro”. Quattro piatti piccoli con sbeccature; gli altri pezzi in ottimo stato, alcuni [..]
EUR 280,00 / 300,00
1392
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu [..]
EUR 10,00 / 10,00
1393
Porcellana. Marca: due frecce incrociate, in blu. Diametro cm 14,7. Ottimo stato di conservazione Dalla forma [..]
EUR 10,00 / 10,00
1394
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, con corona in verde; F. Klimsch inciso. Altezza cm [..]
1395
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo [..]
EUR 60,00 / 120,00
1396
Porcellana. Marca: spade in blu; D.32 e 984 incisi; numero 1 in oro. Altezza cm 16,8. Perfetto stato di conservazione [..]
1397
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, [..]
1398
Porcellana. Marca: lettere LL incrociate in blu; numeri diversi incisi e impressi, pseudo marche di Sèvrès. Ottimo [..]
1399
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; simbolo grafico in oro con “Pittoria Richard Ginori”; [..]
EUR 10,00 / 10,00
1400
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile [..]
1401
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, [..]
1402
Maiolica e porcellana I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; [..]
1403
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 33. Ali ad un piede e alla testa mancanti; minime sbeccature Questa [..]
1404
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro [..]
1405
Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, [..]
EUR 100,00 / 180,00
1406
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo [..]
EUR 50,00 / 80,00
1408
Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca [..]
1409
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura [..]
EUR 80,00 / 160,00
1410
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di [..]
EUR 60,00 / 100,00
1411
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 34,5 I vasi “Medici” in stile Impero sono montati a lampada. La decorazione [..]
EUR 100,00 / 140,00
1412
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, [..]
1413
Porcellana. Marca: “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1970”. Buono stato di conservazione
1414
Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro con “Richard Ginori Pittoria di Doccia”; “Richard Ginori, A.Vecchi e [..]
1415
Terraglia. Marca: simbolo grafico con ancora della manifattura “Linder & Co”, in blu Il servizio è costituito [..]
1416
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione, insignificante usura d’oro Vasi con [..]
1417
Terraglia fine. Marca: “Società Ceramica Italiana Laveno” in verde. Il servizio in terraglia fine alla maniera [..]
1418
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica [..]
EUR 120,00 / 180,00
1419
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” [..]
EUR 60,00 / 100,00
1420
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, [..]
EUR 60,00 / 90,00
1421
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza: vasi cm 30,8; orologio cm 23,3. Ogni vaso con un manico rincollato; [..]
91 - 120  di 122 LOTTI