Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 MARZO -  mer 15 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 122 LOTTI
1307
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due [..]
EUR 10,00 / 10,00
1339
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio [..]
EUR 10,00 / 10,00
1346
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo [..]
EUR 10,00 / 10,00
1347
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita [..]
EUR 10,00 / 10,00
1351
Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone [..]
EUR 10,00 / 10,00
1354
Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione [..]
EUR 10,00 / 10,00
1355
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi [..]
EUR 10,00 / 10,00
1361
Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 10,00 / 10,00
1380
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo [..]
EUR 10,00 / 10,00
1392
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu [..]
EUR 10,00 / 10,00
1393
Porcellana. Marca: due frecce incrociate, in blu. Diametro cm 14,7. Ottimo stato di conservazione Dalla forma [..]
EUR 10,00 / 10,00
1399
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; simbolo grafico in oro con “Pittoria Richard Ginori”; [..]
EUR 10,00 / 10,00
1406
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo [..]
EUR 50,00 / 80,00
1379
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
EUR 50,00 / 80,00
1386
Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18 Coppia di figurine con bimbi musicanti: [..]
1312
decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
1335
Il lotto è composto da 2 cachepots del XIX secolo; 4 figurine di cani del XX secolo; 2 tazze e due vasi orientali [..]
1387
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma [..]
1374
Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro Il servizio [..]
1377
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 38,5. Estesi restauri La scultura raffigura un putto alato a cavallo [..]
EUR 60,00 / 90,00
1420
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, [..]
EUR 60,00 / 90,00
1419
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” [..]
EUR 60,00 / 100,00
1423
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato [..]
EUR 60,00 / 100,00
1410
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di [..]
EUR 60,00 / 100,00
1326
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la [..]
EUR 60,00 / 100,00
1353
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, [..]
EUR 60,00 / 100,00
1345
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature [..]
EUR 60,00 / 100,00
1395
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo [..]
EUR 60,00 / 120,00
1412
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, [..]
1 - 30  di 122 LOTTI