Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 MARZO -  mer 15 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 122 LOTTI
1331
Terraglia. Marca: simbolo grafico “Doulton Burslem England” e altri simboli e descrizioni di produzione. Altezza [..]
1332
Maiolica. Marca: “Longwy D.815.” in nero. Dimensioni: cm 60,5 x 22,5. Ottimo stato di conservazione, minima sbeccatura [..]
EUR 170,00 / 200,00
1333
Porcellana. Marca: spade blu; “N” con corona in blu. Buono stato di conservazione Il piatto dalla tesa traforata [..]
EUR 120,00 / 160,00
1334
Terracotta patinata in color bronzo. Marca: “Manifattura di Signa” in corona di alloro impressa. Altezza cm 31,5. [..]
1335
Il lotto è composto da 2 cachepots del XIX secolo; 4 figurine di cani del XX secolo; 2 tazze e due vasi orientali [..]
1336
Terraglia bianco crema. Buono stato di conservazione Boemia, Manifattura Nowotny: 2 piatti (diam. cm 29,3); Treviso: [..]
EUR 180,00 / 220,00
1337
Porcellana e vetro. Altezza cm 73. I due vasi in porcellana sono privi del fondo Le lampade a petrolio, decorate [..]
1338
Porcellana, 6 figurine in resina. Marca: marche diverse. Altezze da cm 10 a cm 33,5. Buono stato di conservazione [..]
1339
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio [..]
EUR 10,00 / 10,00
1340
Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi [..]
1341
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e [..]
EUR 400,00 / 800,00
1342
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu. Altezza cm 27; cm 12 Le sculture raffigurano diversi generali [..]
1343
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto [..]
1344
Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure [..]
1345
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature [..]
EUR 60,00 / 100,00
1346
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo [..]
EUR 10,00 / 10,00
1347
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita [..]
EUR 10,00 / 10,00
1348
Terracotta smaltata. Marca: “D.Grazia in Deruta” in nero; e marche diverse per Savona. Ottimo stato di conservazione [..]
1349
Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore. [..]
1350
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore [..]
1351
Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone [..]
EUR 10,00 / 10,00
1352
Maiolica. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 43,5; 30x28. Minime sbeccature La mensola, ispirata alla [..]
1353
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, [..]
EUR 60,00 / 100,00
1354
Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione [..]
EUR 10,00 / 10,00
1355
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi [..]
EUR 10,00 / 10,00
1356
Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” [..]
1357
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo [..]
1358
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1359
Grès. Marca assente. Altezza cm 29,5. Rottura alla base ricomposta in restauro Decorazioni a rilievo basso con [..]
1360
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei [..]
31 - 60  di 122 LOTTI