Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
1886
olio su tavoletta, cm 33x40
1742
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su tavola, cm 70x92
1812
olio su tela, cm 45x38
1942
Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato [..]
1756
olio su tela, cm 88x66
1845
supporto a forma di scudo in legno laccato, cm 37x34
EUR 10,00 / 10,00
1716
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cm 156x78x207 (difetti)
1760

Pinelli Bartolomeo

lotto composto da  2 stampe (autoritratto ed episodio storia romana)
1919

Quast Pieter

olio su tavola, cm 31x39
1750
tre dipinti ad olio su tela, cm 19x39
1849
fascia piatta decorata da elementi vegetali e floreali, fascia superiore centrala de testina da cui di dipartono [..]
1816

Latini Giuseppe

Serie di sei tecniche miste su carta applicate su tela, cm 23x50
1735
piedi anteriori ferini, decori intarsiati a motivo floreale, cm 140x55x58 (difetti)
1712
colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 130x65x97
1759

Mongini Costanzo

altezza cm 26; cm 40 totale, es. 70/100
EUR 170,00 / 200,00
1920
due cassetti sul fronte, gambe trocopiramidali
1711
piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
1962
piano in marmo bianco, cm 91x96x46 (difetti, restauri)
1 - 30  di 260 LOTTI