Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 260 LOTTI
1891
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti maschili a rilievo, gambe arcuate [..]
1892

Hofman Vlastislav

pastello su tela, cm 70x101, firmato in basso a destra
1899
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, interno con quattro cassettini e vani portadocumenti, colonne sui [..]
1900

Saccorotti Oscar

tempera su carta, cm 49x37, firmato in basso a destra
1902
olio su tela, cm 85x71
1903
lotto di 14 cornici ad una specchiera luce netta misure: 45,5x55cm 43x60cm 43x78cm 32,5x40cm 27x38cm 55x71cm [..]
EUR 10,00 / 10,00
1904
olio su tavola, cm 31x20
1905

GEMITO VINCENZO

disegno su carta, cm 28x23
1906

Cossiers Jan

olio su tela, cm 45x48
1907
lotto di 8 cornici   luce netta   n°2 41x54cm 35x62cm tempietto 26x36,5cm 55x67,5cm 63x43,5cm [..]
EUR 10,00 / 10,00
1909
quadrante dipinto con motivi floreali e uccello con seprente sulla sommità, a numerazione araba per le ore, cm [..]
1910

Meuris Emmanuel

coppia di gouaches su carta, cm 34x52 firmati in basso a destra
1913
Porcellana montata con bronzi dorati. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e lettera “S”, in blu. [..]
1917
Quadrante in ottone dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la [..]
1918
strappo di affresco, cm 108,5x79
181 - 210  di 260 LOTTI