Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 260 LOTTI
1796

Pennasilico Giuseppe

tre disegni su carta, cm 39x29, cm 42x33 e cm 42x36
1797
campo diviso in quattro rettangoli con medaglione, cm 180x100
1798
cm 38x45 luce cm 34x26,5 nel lotto anche altra cornice dorata del XIX secolo cm 53x44, luce cm 39x30,5
EUR 400,00 / 450,00
1800

Mariani Pompeo

diametro cm 21, firmato in basso
1801

Reni Guido

olio su tela, cm 89x123
1802

Spadini Armando

olio su tela, cm 81x64
1804
composto da pendola da tavolo e coppia di candelieri, cm 24x15x35
EUR 80,00 / 150,00
1806

Bassano Leandro

olio su tela, cm 92x80
1809
applicazioni di bronzi dorati, cm 80x46x117
1810
olio su tela, cm 54x60
1812
olio su tela, cm 45x38
1815
olio su tela, cm 37x47
1816

Latini Giuseppe

Serie di sei tecniche miste su carta applicate su tela, cm 23x50
1817
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e vegetali, ripetizione ore e quarti [..]
1818

Trecourt Giacomo

olio su tela, cm 74x62
1820
acquerelli su carta, cm 40x30
1822
pannello a ribalta, un cassetto alla base, decori intarsiati a motivo di vasi fioriti e volatili, piede a ciab [..]
1824

Calza Antonio

olio su tela ovale, cm 85x68
1825
Rara serie di acquatinte tratte dalla raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il Teatro [..]
EUR 350,00 / 450,00
1827
scrittoio estraibile, due cassetti sulla fascia, cm 83x50x80
91 - 120  di 260 LOTTI