Asta (535)

Asta 168 : Dipinti e sculture del '900

mer 8 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 08/07/2020 Ore 16:00
8 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

PHILIPPE GAREL Francia 1945

63x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926

130x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino

25x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera redatta [..]

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

90x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

18x13 disegno a sanguigna su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

47x55 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo

100x70 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

40x50 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Arte 121 [..]

59 5x50 olio su tavola Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]

ANGELO DEL BON Milano 1898 - 1952 Desio (MI)

62x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale [..]

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

12x17 5 olio su cartoncino Opera firmato e datata in basso a destra

MARIO CARLETTI Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)

60x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 - 1962

32x46 matita su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

27x35 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta [..]

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879-1964

68x60 5 olio su tavola Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio Sottile rottura della tavola in basso a [..]

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

36x48 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo originario non bene de [..]

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

26 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Mazzoni La Spezia (etichetta al retr [..]

30x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

30x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra dedica ad personam al retro

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria La Lanterna [..]

BRUNO SCHWAB

31 5x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

VENANZIO ZOLLA GB 1880 - 1961 Torino

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Saletta Vinciguerra Torino (etichetta al retro) Parere [..]

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e localizzata in basso a destra intitolata al [..]

36x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria Fogliato [..]

60x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

50x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

1 - 30  di 100 LOTTI