Asta (538)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 171 Gioielli
Asta 171 Gioielli
mer 15 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
BRACCIALE DA UOMO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLO
CATENA DA OROLOGIO
CHIMENTO
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
DEMI-PARURE
FERMACRAVATTA
FOPE
GIROCOLLO
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
NECESSAIRE CON CHATELAINE
ONIF
PORTASIGARETTE
REPOSSI (Attribuito)
ROBERTO CAPUCCI
ROX
SPILLA
SPILLONE
Lotto
Stima
61 - 90 di 160 LOTTI
243
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19 6 pendenti in oro bianco con particolare forma a nastro intrecciato [..]
Peso gr 19 6 pendenti in oro bianco con particolare forma a nastro intrecciato in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
280
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20 1 in oro giallo ed argento dorato a clip di forma ovale con smalto [..]
Peso gr 20 1 in oro giallo ed argento dorato a clip di forma ovale con smalto blu e decoro floreale al centro [..]
Dettaglio Lotto
327
ANELLO
Peso gr 20 7 Misura 15 in oro giallo 14 Kt sommità lavorata ad intreccio con diamanti [..]
Peso gr 20 7 Misura 15 in oro giallo 14 Kt sommità lavorata ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
267
CIONDOLO
Peso gr 2 0 cm 2x1 5 in oro bianco a forma di croce con parte centrale traforata [..]
Peso gr 2 0 cm 2x1 5 in oro bianco a forma di croce con parte centrale traforata e profili con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
347
ANELLO
Peso gr 21 0 Misura 12 in oro giallo 14 Kt sommità bombata con al centro uno zaffiro [..]
Peso gr 21 0 Misura 12 in oro giallo 14 Kt sommità bombata con al centro uno zaffiro giallo di ct 3 ca quattro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
213
BRACCIALE
Peso gr 21 3 rigido in argento ed oro rosa a bassa caratura; XIX secolo decorato [..]
Peso gr 21 3 rigido in argento ed oro rosa a bassa caratura; XIX secolo decorato con rosette di diamanti per [..]
Dettaglio Lotto
227
BRACCIALE
Peso gr 21 Lunghezza cm 17 in oro giallo con sei charms pendenti raffiguranti una [..]
Peso gr 21 Lunghezza cm 17 in oro giallo con sei charms pendenti raffiguranti una palla da rugby un dado una [..]
Dettaglio Lotto
255
BRACCIALE
Peso gr 22 6 Lunghezza cm18 in oro giallo e bianco composto da segmenti rigidi [..]
Peso gr 22 6 Lunghezza cm18 in oro giallo e bianco composto da segmenti rigidi lavorati a foglie al centro tre [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
274
DEMI-PARURE
Peso gr 23 7 Lunghezza cm 37 e 19 composta da girocollo e bracciale in oro giallo [..]
Peso gr 23 7 Lunghezza cm 37 e 19 composta da girocollo e bracciale in oro giallo lavorati a maglia tubogas
Dettaglio Lotto
212
ANELLO
Peso gr 2 3 Misura 12 in oro a bassa caratura ed argento al centro zaffiro taglio [..]
Peso gr 2 3 Misura 12 in oro a bassa caratura ed argento al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 30 ca e due [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
251
SPILLA
Peso gr 24 5 cm 7x3 5 in oro rosa anni '40 a forma di voluta con diamanti taglio [..]
Peso gr 24 5 cm 7x3 5 in oro rosa anni '40 a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
217
GIROCOLLO
Peso gr 24 5 in oro bianco con sfere di ematite rodiata ametiste ed acquamarine [..]
Peso gr 24 5 in oro bianco con sfere di ematite rodiata ametiste ed acquamarine taglio a goccia e perle di acqua [..]
Dettaglio Lotto
348
BRACCIALE DA UOMO
Peso gr 25 7 rigido in oro giallo e bianco con rubino taglio ovale di ct 1 0 ca [..]
Peso gr 25 7 rigido in oro giallo e bianco con rubino taglio ovale di ct 1 0 ca e tre diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
282
ANELLO
Peso gr 2 5 Misura 13 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo [..]
Peso gr 2 5 Misura 13 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
338
ANELLO
Peso gr 27 4 Misura 16 in oro giallo e bianco sommità a forma di fibbia con inserto [..]
Peso gr 27 4 Misura 16 in oro giallo e bianco sommità a forma di fibbia con inserto in diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
323
BRACCIALE
Peso gr 27 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco e giallo composto da segmenti geometrici [..]
Peso gr 27 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco e giallo composto da segmenti geometrici con pavé di diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 7 Misura 14 in oro giallo modello contrarié con una perlina del diam [..]
Dettaglio Lotto
244
COLLANA
Peso gr 28 1 Lunghezza cm 70 in oro giallo a maglia specchiata
Dettaglio Lotto
257
SPILLA
Peso gr 28 8 cm 6x5 in oro giallo a forma di uccello del Paradiso con smalti policromi [..]
Peso gr 28 8 cm 6x5 in oro giallo a forma di uccello del Paradiso con smalti policromi e diamanti taglio 8/8
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
256
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 8 in oro bianco a monachella con gocce in pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 8 in oro bianco a monachella con gocce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 28 ca [..]
Dettaglio Lotto
346
ANELLO
Peso gr 2 8 Misura 12 in oro rosa sommità a fasce lavorate a corda con due stelle [..]
Peso gr 2 8 Misura 12 in oro rosa sommità a fasce lavorate a corda con due stelle stilizzate di cui una con [..]
Dettaglio Lotto
344
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 15 in oro bianco sommità di forma ovale con pavé di diamanti [..]
Peso gr 2 9 Misura 15 in oro bianco sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
230
LOTTO DI DUE ANELLI
Peso gr 2 9 misura 16 Peso gr 3 0 misura 15 in oro bianco inizi XX secolo: uno [..]
Peso gr 2 9 misura 16 Peso gr 3 0 misura 15 in oro bianco inizi XX secolo: uno con due diamanti taglio 16/16 [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
224
CHIMENTO
Peso gr 3 0 Spilla in oro giallo e bianco firmata Chimento a forma di uomo con [..]
Peso gr 3 0 Spilla in oro giallo e bianco firmata Chimento a forma di uomo con windsurf
Dettaglio Lotto
263
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 1 in oro bianco di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 42 ca
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
356
CIONDOLO
Peso gr 3 2 in oro rosa a forma di chiave con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 2 in oro rosa a forma di chiave con diamanti taglio brillante per totali ct 0 06 ca
Dettaglio Lotto
268
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 12 in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale ai lati [..]
Peso gr 3 3 Misura 12 in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale ai lati due diamanti taglio brillante [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
215
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 14 in oro bianco con al centro perla giapponese del diam di mm [..]
Peso gr 3 3 Misura 14 in oro bianco con al centro perla giapponese del diam di mm 7 2 ca ai lati due diamanti [..]
Dettaglio Lotto
297
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 14 in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 34 8 Lunghezza cm 18 in oro giallo 14 Kt con turchesi cabochon taglio ovale [..]
Peso gr 34 8 Lunghezza cm 18 in oro giallo 14 Kt con turchesi cabochon taglio ovale disposti a motivo geometri [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 160 LOTTI