Asta (538)

Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mer 15 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 160 LOTTI
288

GIROCOLLO

Lunghezza cm 38 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 e 6 5. Chiusura in oro bianco con perla [..]
289

ANELLO

Peso gr 8 1 Misura 15 in oro giallo anni '40 sommità a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 375,00 / 500,00
290

LOTTO DI CINQUE GIOIELLI

composto da: -Anello anni '40 con pietra sintetica. Peso gr 3. Misura 14 -Anello con zaffiro ovale e piccolo [..]
291

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 10 5 in oro giallo con ovali incisi con iniziali
292

ANELLO

Peso gr 5 3 Misura 14 in oro bianco sommità con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0 20 ca e due [..]
EUR 375,00 / 500,00
293

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura14 in oro bianco al centro perla giapponese del diam di mm 8 5 ai lati sei diamantini taglio [..]
EUR 375,00 / 500,00
294

ANELLO

Peso gr 6 0 Misura 11 in oro giallo e bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0 30 ca piccoli diamantini [..]
295

COLLANA

Lunghezza cm 60 composta da sfere di ematite del diam di mm 8 5 ca; intervallate da tre monete da 20 Franchi austriaci. [..]
296

ANELLO

Peso gr 15 5 Misura 11 in oro giallo a fascia mossa al centro ametista taglio ovale e piccoli diamanti taglio [..]
297

ANELLO

EUR 375,00 / 500,00
298

GIROCOLLO

composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 5 6 e 6 0. al centro inserto in oro giallo di forma geometrica [..]
299

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 2 in oro giallo ad amo con gocce di corallo rosa mediterraneo lavorati a boccioli con file di diamanti [..]
300

ANELLO

Peso gr 4 4 Misura 20 in oro giallo sommità a margherita con al centro un rubino taglio ovale di ct 0 65 ca [..]
301

ANELLO

Peso gr 12 5 Misura 9 in oro rosa sommità concava con fiore in oro bianco recante rosette di diamanti per totali [..]
302

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 6 8 in oro bianco lucido e satinato a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct [..]
303

ANELLO DA UOMO

Peso gr 9 6 Misura 27 in oro giallo con rubino taglio ovale di ct 0 90 ca e quattro diamanti taglio brillante [..]
304

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: - spilla in oro giallo lavorata a corda a forma di fiore con al centro turchesi cabochon e piccoli [..]
305

CIONDOLO

Peso gr 13 8 in oro giallo di forma fantasia con tre coralli mediterranei cabochon e un'agata blu taglio roton [..]
306

FERMACRAVATTA

Peso gr 12 6 in oro giallo e bianco a barretta con diamanti taglio brillante per totali ct 0 03 ca ed un rubino [..]
307

SPILLA

Peso gr 7 5 cm 7x5 in oro giallo a forma di mazzo fiorito
EUR 375,00 / 500,00
308

GIROCOLLO

Lunghezza cm 52 composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 5 2 a 8 2. Chiusura in oro giallo [..]
309

ANELLO

Peso gr 6 7 Misura 17 in oro giallo a forma di serpente con testa in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 12 [..]
EUR 375,00 / 500,00
310

LOTTO DI TRE GIOIELLI

in oro giallo: - Coppia di orecchini a cerchio fesonato. Peso gr 3 8 - Coppia di orecchini a cerchio lavorato [..]
311

ANELLO

Peso gr 5 8 Misura18 in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0 16 ca probabile colore G-H [..]
EUR 400,00 / 700,00
312

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -Coppia di orecchini nei tre colori dell'oro a lobo di forma ovale firmati Quadri. Peso gr 7 8 [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
313

ANELLO

Peso gr 5 8 Misura 14 in oro giallo sommità a margherita zaffiro cabochon di ct 2 50 ca contornato da diamanti [..]
314

ANELLO

Peso gr 14 8 Misura 20 in oro giallo a fascia con al centro un diamante solitario taglio brillante di ct 0 20 [..]
315

SPILLONE

Peso gr 13 9 in argento ed oro rosa a bassa caratura XIX secolo con rosette di diamanti per totali ct 1 0 ca
316

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 16 in oro bianco sommità a margherita al centro uno smeraldo sintetico contornato da diamanti [..]
317

GIROCOLLO

Peso gr 126 3 Lunghezza 44 composto da quattordici fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
91 - 120  di 160 LOTTI