Asta (538)

Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mer 15 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
335

BRACCIALE

Peso gr 39 8 rigido in oro giallo con terminali incisi a motivi vegetali

ONIF

Monachina in oro giallo interamente decorata con smalto blu; spilla a forma di fiocco; quadrante firmato champagne [..]
219

ROX

Monachina in oro giallo con decori in smalto rosso; quadrante champagne con numeri arabi e indici geometrici applicati; [..]
239

ROBERTO CAPUCCI

Peso gr 54 2 Lunghezza cm 78 Collana in oro giallo firmata R. Capucci composta da segmenti geometrici rigidi [..]

PORTASIGARETTE

Peso gr 106 3 in argento cesellato a motivi di volute. Difetti
288

GIROCOLLO

Lunghezza cm 38 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 e 6 5. Chiusura in oro bianco con perla [..]
224

CHIMENTO

Peso gr 3 0 Spilla in oro giallo e bianco firmata Chimento a forma di uomo con windsurf

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 4 in oro bianco a monachella con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 35 ca
223

CATENA CON CIONDOLO

Peso g 3 8 in oro giallo a forma di stella di David

CARTIER

Penna a sfera firmata Cartier laminata in oro giallo; corpo lavorato a righe; cappuccio con decoro della linea [..]
215

ANELLO

Peso gr 3 3 Misura 14 in oro bianco con al centro perla giapponese del diam di mm 7 2 ca ai lati due diamanti [..]
231

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 22 in oro giallo sommità geometrica con cerchi intrecciati
267

CIONDOLO

Peso gr 2 0 cm 2x1 5 in oro bianco a forma di croce con parte centrale traforata e profili con diamanti taglio [..]
275

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 5 9 in oro giallo di forma rettangolare incisi
214

DEMI-PARURE

Lunghezza cm 40 composta da gircocollo di perle giapponesi del diam di mm 4 5 ca alternati a sfere in oro giallo. [..]

DEMI-PARURE

Lunghezza cm 41 composta da coppia di orecchini e girocollo con sfere di lapislazzuli del diam di mm 9. Chiusura [..]
221

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 1 in oro giallo a monachella con elementi geometrici sbalzati ed incisi
308

GIROCOLLO

Lunghezza cm 52 composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 5 2 a 8 2. Chiusura in oro giallo [..]
299

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 2 in oro giallo ad amo con gocce di corallo rosa mediterraneo lavorati a boccioli con file di diamanti [..]

ANELLO

Peso gr3 8 Misura10 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca
271

LOTTO DI DUE GIOIELLI

-Spilla in oro 14 Kt con volto femminile in smalto. Peso gr 8 3 -Ciondolo in oro giallo con particolare gioco [..]
238

LOTTO DI TRE SPILLONI

Peso gr 6 8 in oro giallo di varie forme e misure con perline zaffiiri blu rosette e rubino
230

LOTTO DI DUE ANELLI

Peso gr 2 9 misura 16 Peso gr 3 0 misura 15 in oro bianco inizi XX secolo: uno con due diamanti taglio 16/16 [..]
EUR 375,00 / 500,00
212

ANELLO

Peso gr 2 3 Misura 12 in oro a bassa caratura ed argento al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 30 ca e due [..]
EUR 375,00 / 500,00

COLLANA

Lunghezza cm 46 composta da sette fili di perline Keshi; al centro ciondolo in oro giallo con pasta di turchese [..]
EUR 375,00 / 500,00
260

CIONDOLO

cm 9 5x4 5 in onice a forma di croce al centro inserto in oro giallo a bassa caratura con perline. Gancio in [..]
EUR 375,00 / 500,00
229

ANELLO

Peso gr 5 2 Misura 9 in oro bianco modello contrarié con perla giapponese del diam di mm 9 e pavè di diamanti [..]
EUR 375,00 / 500,00
297

ANELLO

Peso gr 3 3 Misura 14 in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0 20 ca
EUR 375,00 / 500,00
292

ANELLO

Peso gr 5 3 Misura 14 in oro bianco sommità con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0 20 ca e due [..]
EUR 375,00 / 500,00
293

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura14 in oro bianco al centro perla giapponese del diam di mm 8 5 ai lati sei diamantini taglio [..]
EUR 375,00 / 500,00
1 - 30  di 160 LOTTI