Asta (538)

Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mer 15 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 160 LOTTI
228

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 8 7 in oro giallo e bianco a forma di croce stilizzata con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
229

ANELLO

Peso gr 5 2 Misura 9 in oro bianco modello contrarié con perla giapponese del diam di mm 9 e pavè di diamanti [..]
EUR 375,00 / 500,00
230

LOTTO DI DUE ANELLI

Peso gr 2 9 misura 16 Peso gr 3 0 misura 15 in oro bianco inizi XX secolo: uno con due diamanti taglio 16/16 [..]
EUR 375,00 / 500,00
231

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 22 in oro giallo sommità geometrica con cerchi intrecciati
232

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 4 in oro giallo composti da riccioli disposti a cascata e piccoli rubini taglio brillante
233

CIONDOLO

Peso gr 19 3 in oro giallo e rosso con disco centrale in lapislazzuli e piccole stelle decorative
234

ANELLO

Peso gr 4 8 Misura 19 in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 ca
235

COPPIA DI ORECCHINI

Peos gr 5 2 in oro giallo a mezzo cerchio con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 08 c [..]
EUR 375,00 / 500,00
236

ANELLO

Peso gr 8 2 Misura 16 in oro giallo e bianco a forma di serpente con smeraldo ovale di ct 0 20 ca e diamanti [..]
237

ANELLO

Peso gr 3 4 Misura15 in oro giallo con al smeraldo sintetico taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro [..]
238

LOTTO DI TRE SPILLONI

Peso gr 6 8 in oro giallo di varie forme e misure con perline zaffiiri blu rosette e rubino
239

ROBERTO CAPUCCI

Peso gr 54 2 Lunghezza cm 78 Collana in oro giallo firmata R. Capucci composta da segmenti geometrici rigidi [..]
240

FOPE

Peso gr 57 6 Bracciale rigido in oro giallo e bianco lavorato a maglie bombate firmato Fope; due zaffiri cabochon [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
241

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 4 2 Misura 9 Anello in oro giallo al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0 78 ca probabile [..]
242

ANELLO

Peso gr 7 2 Misura 13 in oro bianco a fascia con cinque file di diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
243

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 19 6 pendenti in oro bianco con particolare forma a nastro intrecciato in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
244

COLLANA

Peso gr 28 1 Lunghezza cm 70 in oro giallo a maglia specchiata
245

ANELLO

Peso gr 11 5 Misura 15 in oro giallo a fascia con file alternate di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
246

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 0 pendenti in oro bianco 9 Kt con rubini cabochon e due lastre di giada verde incise
EUR 650,00 / 900,00
247

ANELLO

Peso gr 6 1 Misura16 in oro giallo sommità ottagonale con al centro uno smeraldo di ct 1 50 ca circondato da [..]
248

COLLANA

Peso gr 102 3 Lunghezza cm 77 in oro giallo lavorata a maglia groumette con inserti geometrici in oro bianco in [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
249

ANELLO

Peso gr 14 9 Misura 17 in oro giallo sommità a testa di tigre con smalti policromi (estese mancanze e difett [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
250

CATENA DA OROLOGIO

Peso gr 37 5 Lunghezza cm 17 XIX secolo in oro rosa e giallo a bassa caratura con maglia ad anelli ed elementi [..]
251

SPILLA

Peso gr 24 5 cm 7x3 5 in oro rosa anni '40 a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca
252

BRACCIALE

Peso gr 53 Lunghezza cm17 in oro rosa anni '50 lavorato a maglie geometriche incise
EUR 2.000,00 / 2.800,00
253

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 12 0 in oro giallo a forma di goccia con pavè di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 50 ca
254

ANELLO

Peso gr 10 8 Misura 21 in oro giallo a fascia con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
255

BRACCIALE

Peso gr 22 6 Lunghezza cm18 in oro giallo e bianco composto da segmenti rigidi lavorati a foglie al centro tre [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
256

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 8 in oro bianco a monachella con gocce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 28 ca [..]
257

SPILLA

Peso gr 28 8 cm 6x5 in oro giallo a forma di uccello del Paradiso con smalti policromi e diamanti taglio 8/8
EUR 950,00 / 1.300,00
31 - 60  di 160 LOTTI