Asta (544)

Fine Design

Fine Design

gio 16 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 96 LOTTI
Sedia in legno dorato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 58x60x87
Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 44x50x80
Due consolles a parete con struttura in legno e piano in marmo. Provenienti dagli arredi dell’ Albergo Degli [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in legno e pergamena. Seduta con rivestimenti in tessuto. [..]
Lampada a sospensione variante del mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. [..]
Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento [..]
Tre comodini a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi [..]
Cassettiera a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi [..]
Libreria a binario con mobile bar e mensole scorrevoli. Strutture in legno e rivestimenti in pelle. Mensole [..]
Grande mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pelle. Cassetti con opera [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di un appartamento Milanese. [..]
Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone. Sedia in legno con rivestimenti in skai. Proveniente dagli [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso mod. 6193 con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Disegno originale per casa Benvenuti. [..]
Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani [..]
Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo [..]
Due lampade cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, [..]
Lampada cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, [..]
Coppia di rare poltrone variante del mod. P32 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Prod. [..]
Tavolino mod. T61b con struttura in metallo laccato e piano in marmo bicolore e intarsiato. Prod. Tecno, Italia, [..]
Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Dettagli in ottone. [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00
Raro mobile in legno a quattro cassetti con superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro e alluminio laccato. Base in vetro [..]
Coppia di portacandele mod. 2237 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. [..]
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Vaso mod 2122 in legno e cristallo colorato, molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964 cm 20x7x34, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana [..]
Lampada da terra mod. 2198 con struttura in ottone e legno laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana [..]
Coppia di lampade da tavolo mod. 2049 con struttura in ottone e schermi in vetro curvato satinato e in vetro [..]
1 - 30  di 96 LOTTI