Asta (602)

Argenti da Collezione - Antichi

mer 4 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 04/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 173 LOTTI
gr. 100 circa, altezza cm 14. Corpo a vaso con ansa laterale sagomata
Diametro cm 6,5. Sul coperchio miniature con scene galanti di gusto settecentesco
diametro cm 6,5 , firma e data di difficile lettura
gr. 350, altezza cm 17,5. Decori di gusto neoclassico, con presa a pigna e foglie lanceolate
gr. 138, dimensione cm 25,5. Sul manico è applicato un monogramma sormontato da corona ducale
cm 8x6. Firma di difficile lettura, nel lotto una seconda miniatura cm 5x4
gr. 220, altezza cm 5,5, diametro cm 11,5. Decori incisi a mano con farfalle, papaveri e spighe di grano
gr. 220, altezza cm 13,5. Corpo cilindrico con presa e manico in legno tornito
gr. 200, cm 7,5x7. Decori di gusto neoclassico con teste di medusa, perlinatura e onda greca
gr. 370, cm 34x26. Decoro a guilloché con blasone naturalistico monogrammato GB e bordure perlinate
diametro cm 5,5. Nel lotto una seconda miniatura anonima con rotture e mancanze
gr. 180, altezza cm 14. Corpo schiacciato liscio, manico in legno (ammaccature)
gr. 200, altezza cm 14,5. Fusto a foggia di tritone su cavalli marini
1 - 30  di 173 LOTTI