Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

Gioielli Importanti e Argenti

mar 24 NOVEMBRE 2020
La nostra asta di  GIOIELLI IMPORTANTI E ARGENTI
24 NOVEMBRE è confermata

Oltre questo tempo non si garantisce la partecipazione telefonica.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 290 LOTTI
girocollo a maglie concatenate in oro giallo e bianco alternato profilate da entrambi i lati da perle coltivate [..]
a serpente in oro giallo con riporto sul capo in oro bianco e brillanti, gr. 23,5. Misura 20 Firmato: Pomellato [..]
di bracciale a cerchio e anello in oro giallo e bianco con zaffiro contornato da brillanti al centro di ciascuno, [..]
contrarié in oro giallo con diamante e smeraldo tagliati a goccia. Diamante del peso di 1,15 ct ca., gr. 8. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
girocollo in oro giallo a lastre lisce susseguenti disposte a frangia nella parte centrale ulteriormente ornata [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
a nastro ritorto in oro giallo liscio, gr. 21,2. Firmati: Pomellato
in oro bianco a rivière di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 6,3. Lunghezza 19,5 cm
in oro giallo di cui uno con perle coltivate, gr. 31,8.
pendenti in oro giallo e argento impreziositi da brillanti (uno mancante) con decoro in smalto blu. XIX/XX [..]
in oro giallo con perla e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo di 1,20 ct ca. Misura 15 Inizio [..]
a fiore fogliato in oro giallo, argento, brillanti e diamanti a rosa, gr. 15,6. Fine XIX/inizio del XX secolo [..]
in oro a titoli vari costituito da una lunga catena con piccole perle, due spille, otto pendenti e un paio [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
costituito da un grande cuore in corallo sbalzato a raffigurare Venere con amorini. Montatura in oro giallo [..]
in oro giallo a lavorazione stilizzata con opale arancione cabochon e brillanti, gr. 19. Misura 19
a doppio uso costituito da una placca sagomata in porcellana raffigurante un cavallo montata in oro giallo. [..]
girocollo in oro giallo a lastre lisce poste in gradazione ornata da brillanti entro castoni in oro bianco [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 3,50 ct ca. e brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., [..]
semirigido in oro giallo a motivi stilizzati con tre rombi centrali in oro bianco e brillanti in pavé, gr. [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
raffigurante un’oca in oro giallo liscio con occhio formato da un brillante e zampe smaltate di nero, gr. 1 [..]
EUR 350,00 / 450,00
a doppio uso, ognuno a due cerchietti in oro bianco e pavé di brillanti a sostegno di una perla coltivata “South [..]
girocollo a onde in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 5,60 ct ca., ciascuna con ametista a goccia, [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in oro bianco costituito da una spilla a coroncina percorsa da perle coltivate separate da coppie di piccoli [..]
a larga fascia squadrata in oro bianco con parte superiore brunita in pavé di brillanti “brown” del peso complessivo [..]
a nastro squadrato in oro bianco parzialmente brunito e pavé di brillanti “brown” del peso complessivo di 6 [..]
in platino a maglia morbida con brillante del peso di 0,95 ct ca. Misura 15,5
girocollo a “torchon” di piccole perle coltivate. Fermezza di ispirazione vegetale in oro bianco, brillanti [..]
costituiti ognuno da una voluta superiore in oro bianco e brillanti in pavé sostenente una perla coltivata [..]
in oro bianco a due file sinuose sospese in topazi azzurri con terminali in brillanti, gr. 15,8.
a nastro in oro bianco e brillati del peso complessivo di 7,80 ct ca., gr. 13,3.
EUR 2.300,00 / 2.800,00
contrarié di linea geometrica in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,90 ct ca., gr. 21,4. [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
91 - 120  di 290 LOTTI