Asta (636)

ASTA A TEMPO | Arte Orientale

ASTA A TEMPO | Arte Orientale

ASTA A TEMPO | Arte Orientale

mar 1 -  mar 15 DICEMBRE 2020
Palazzo Ramirez - Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo

Su appuntamento

Martedì      1 Dicembre        10-13 / 15-18
Giovedì       3 Dicembre        10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25 A PAIR OF VASES, [..]
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno due contenitori [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton con coperchio; alt. cm 39 A VASE, [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorato a fiori e foglie; alt. cm 8,5 A VASE, CHINA, [..]
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné decorata con fiori e rami policromi; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcella "ge-type" raffigurante figura femminile con cervo, sotto [..]
SEI DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno SIX [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante Zenwu; cm 24x57 senza cornice A PIANTING, CHINA, 19TH CENTURY [..]
GRUPPO DI SEDICI PIATTI, CINA, SEC. XVIII in porcellana, con vari decori e forme; da diam. cm 25 a diam. cm 22,5 [..]
THANKA, TIBET, SEC. XX tempera su tela, raffigurante i cento buddha; cm 46,5x48 A THANKE, TIBET, 20TH CENTUR [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada raffigurante fenice con vaso sopra il dorso; alt. cm 16,1 [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base a fior di loto; alt. cm 22 [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana flambè con manici a i forma di animale, alt. cm 31 A VASE, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con figure in un paesaggio; alt. cm 26,7 [..]
POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro Imari a rilievo, alt. cm 17 A POTICHES, [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori e foglie entro riserve, [..]
GRANDE PIATTO, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorato con personaggi; diam. cm 49 A LARGE PLATE, [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana flambè a forma di bottiglia, con manici stilizzati, reca marchio Daoguang; [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana verde celadon a forma di fiasca; alt. cm 18 A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana a sfondo gallo decorata con fenici che volano fra le nuvole; alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco di Cina, con decoro geometrico a rilievo e una [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata con fiori e frutta; alt. cm 34,3 A PAIR [..]
EUR 750,00 / 850,00
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII di attendente in smalto color crema; alt. cm 12 A FIGURE, CHINA, [..]
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; alt. cm [..]
1 - 30  di 54 LOTTI