Asta (649)

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

mar 15 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/12/2020 Ore 16:00
15 dicembre 2020 h 16,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 100 LOTTI

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 31 scultura in bronzo esemplare unico Opera firmata e datata alla base

MICHELE GUERRISI Cittanova Calabra (RC) 1893 - 1963 Roma

H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata alla base Bibliografia: -M. Guerrisi Guerrisi Roma Palombi 1957 [..]

GUALBERTO ROCCHI Milano 1914

H. cm. 41 scultura in bronzo Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIANNETTO MANNUCCI Firenze 1911 - 1980

H. cm 36 scultura in terracotta Opera firmata e datata alla base

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 25 scultura in bronzo Opera firmata e datata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

H. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Giŕ Galleria Bluart [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

H. cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia dell'arti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

H. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata a destra sulla base Autentica su fotografia di Paola Messina figlia [..]

EUR 7.500,00 / 10.000,00

H. cm 72 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia
EUR 7.500,00 / 10.000,00

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

H. cm 58 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticitŕ [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 - 1996

H. cm 37 scultura in terracotta Opera firmata al retro

H. cm 34 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata al retro alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00

H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata alla base al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANGELO BIANCINI Castel Bolognese (RA) 1911 - 1988

41x27x9 scultura in bronzo Parere verbale favorevole di Armando Audoli

ALEXANDRE KELETY Attivo in Francia 1918-1940

EUR 2.200,00 / 3.000,00

MAN RAY USA 1890 - 1976 F

24x28x23 scultura in bronzo es. 0/8 Fonderia Barberis Torino Opera siglata MR e numerata 0/8 alla base Giŕ Studio [..]

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

H. cm 51 scultura in bronzo es.325/350 Opera firmata e numerata alla base. Timbro della Fonderia Perseo Mendrisio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

EUR 9.000,00 / 12.000,00

H. cm. 70.5 scultura in bronzo es.163/350 Opera firmata e numerata alla base. Timbro della Fonderia Perseo Mendrisio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H cm 32 scultura in bronzo Opera firmata sul dorso dell'animale

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

H 66 scultura in bronzo patinato Opera firmata in corrispondenza dello scoglio

CLAUDIO NICOLI San Giovanni in Persiceto (BO) 1958

H 37 scultura in bronzo es. 2/2 Opera firmata sulla figura Autentica dell'artista su fotografia

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H. 64x18x11 scultura in bronzo es. 1/3 di opera unica realizzata in tre esemplari con piccole varianti Opera [..]

H cm 54 scultura in bronzo Firmata e datata in corrispondenza della base Poggiante su base in marmo verde
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 18 5 scultura in bronzo Opera firmata Cerda e datata al retro Timbro di fonderia al retro

39x29 5 bassorilievo in bronzo dorato Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961

54x44 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Aversa Torino Piccola sbeccatura in [..]
31 - 60  di 100 LOTTI