Asta (649)

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

mar 15 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/12/2020 Ore 16:00
15 dicembre 2020 h 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

EUGENIO BARONI Taranto 1880 - Genova 1935

a.- H. 70 cm. b. H. 71cm. c. - H 70 cm Lotto di tre sculture in bronzo -F. Sborgi (a cura di) Eugenio Baroni. [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

H. cm 17 scultura in bronzo Piccola rottura

ROBERTO NEGRI Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900

CLAUDIO NICOLI San Giovanni in Persiceto (BO) 1958

H 37 scultura in bronzo es. 2/2 Opera firmata sulla figura Autentica dell'artista su fotografia

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 60 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica su fotografia di Paola Messina rilasciata a Milano [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

19x18 bassorilievo in bronzo es. 2/3 Opera firmata datata e numerata al retro su etichetta

PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

44x40x18 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sulla base
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929

H. cm 23 scultura in bronzo Opera firmata al retro sul basamento

ALEXANDRE KELETY Attivo in Francia 1918-1940

EUR 2.200,00 / 3.000,00

CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943

22x32 scultura in bronzo Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (timbri su autentica)

ALDO GRECO Catanzaro 1923

H cm 32 scultura in bronzo Opera firmata sul dorso dell'animale

CESAR SANTIANO Buenos Aires 1886 - 1919 Torino

H. cm 45 scultura in bronzo Opera firmata datata intitolata e localizzata in corrispondenza della base

CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961

54x44 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino Piccola sbeccatura in [..]

GIORGIO MORIGI 1908 - 1941

Diam. cm 25 bassorilievo in bronzo Opera firmata e localizzata in basso Già collezione Massimo Cirulli New Yo [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00

SCULTORE ANONIMO

60x63 cm scultura in legno dipinta Difetti e mancanze

OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - 2017

28x113 scultura multiplo in plastica dorata (difetti) Opera firmata e datata sotto la pancia del delfino; marcata [..]

38x26 cera su tavoletta Opera firmata in basso a destra

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

H. cm 15 5 scultura in bronzo Opera firmata in basso al retro

9x11 scultura in bronzo Opera siglata e datata sulla gamba sinistra

ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - 1937

H. cm 68 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIANDOMENICO DE MARCHIS Villadeati 1893-1967 Brasile

H cm 30 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base Poggiante su base in marmo

SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO

h cm 28 scultura in bronzo

H. cm 44x 36x17 ceramica policroma

SCULTORE ANONIMO

H 80 cm scultura policroma in legno e cartapesta (piccoli difetti) Già Galleria Surprise Modena

GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 - 1935

H. cm 17 scultura in bronzo Opera firmata al retro

AFFORTUNATO GORY Firenze 1895- Parigi 1925

H. cm 14 scultura crisoelefantina Opera firmata lungo il mantello del bambino

H. cm 16 scultura in bronzo
1 - 30  di 100 LOTTI