Asta (656)

ASTA 0516 - IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

gio 10 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 10/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 151 LOTTI

Trecourt Giacomo

olio su tela, cm 249x345
coppia di dipinti a olio su tela, cm 25x35

Cipriani Giovanni Battista

olio su tavola, cm 43x30,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 82x63
olio su tela, cm 50x72, in cornice dorata

Guest Thomas Douglas

olio su tela, cm 140x211 firmato e datato

Carbone Giovanni Bernardo

olio su tela, cm 224x134

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 72 x 91

Grubacs Giovanni

coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 15x25

Grubacs Giovanni

Van de Velde Willem II

olio su tela, cm 130x188

Pace da Campidoglio Michelangelo

olio su tela, cm 96,5x133

Rubbiani Felice

olio su tela, cm 80x120 reca al retro targa della Galleria Adel di La Spezia

Londonio Francesco

olio su tavola, cm 29x38

Londonio Francesco

olio su tavola, cm 27x38

Roos Jan

olio su tela, cm 160x200
EUR 20.000,00 / 30.000,00
coppia di dipinti a olio su specchio, cm 24x19,5

Quagliata Giovan Battista

olio su tela, cm 101x128

Procaccini Giulio Cesare

olio su tela cm 176x234 Provenienza: Coll. Privata Milano, chiesa di San Carlo fino al 1805; Milano, Collezione [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Nuzzi Mario

olio su tela, cm 70x50, in bella cornice antica

van Schrieck Otto marseus

olio su tela, cm 60x73
bozzetto a olio su tela ovale, cm 39x52
bozzetto a olio su tela, cm 57,5x34

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta telata, cm 63x43
olio su tela ovale, cm 33,5x27

Angeli Filippo

olio su pietra paesina, cm 22,5x27
olio su pietra paesina, cm 28x20,7
olio su pietra paesina, cm 21x28

de Wael Lucas

olio su tela, cm 123x197
EUR 12.000,00 / 15.000,00
olio su tavola, 32x39, in cornice dorata
1 - 30  di 151 LOTTI