Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 129 LOTTI
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
234
decori intagliati a motivo di pellacce e fiori, divano cm 183x62x116, sedie cm 56x52x101
235
deciri a motivi di pellacce e fiori, gambe arcuate, cm 69x56x107 (difetti e riprese alla doratura)
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata [..]
237
cm 95x119,5x58,5 Il raro mobile a due cassetti, impiallacciato in bois de rose ed intarsiato sui fianchi e sul [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
238
239
decori intagliati a motivo di baccellature e pellacce, cm 100x130
240
decori intagliati a motivo di pellacce e fiori, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 63x100x70
241
decori a volute ed elementi fogliacei, testine femminili sulla sommità, cm 90x50
EUR 3.500,00 / 4.000,00
245
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, [..]
248
cm 12, con cornice cm 16 La raffinata placca, celebrativa del matrimonio di Maria Antonietta d’ Austria con Luigi [..]
249
interamente lastronato in palissandro e filettato, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini [..]
251
Cassa in legno dipinta con decorazioni di bronzi e fregi dorati che ne decorano i contorni. Quadrante con numeri [..]
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
254
cm 60x40. Il raffinato lavoro d’intaglio, di gusto neoclassico, rappresenta la monumentale scultura equestre, [..]
255
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 119x57,5x88,5
258
Cm 3,4x2,6 (la miniatura), cm 6,7x3,8 (l’astuccio) Miniatura montata entro ricco astuccio in argento dorato con [..]
260
cm 12, con cornice cm 21 Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console [..]
31 - 60  di 129 LOTTI