Asta (664)

Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da importanti collezioni private

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI

DEPERO FORTUNATO

collage di carte colorate su cartone, cm 60x42 Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano In basso a destra [..]

DEPERO FORTUNATO

collage di carte colorate su cartone, cm 62,2x43,6 Etichetta al retro della Galleria Cortina di Milano In basso [..]

SIRONI MARIO

china, biacca e matita su carta, cm 21,6x24,6

SIRONI MARIO

china, biacca e matita su carta, cm 18,8x24

Prampolini Enrico

china e matita su carta, cm 17,5x11,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano

SIRONI MARIO

china e biacca su carta, cm 22,3x23,6

SIRONI MARIO

tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a [..]

SIRONI MARIO

matita litografica e matita su carta, cm 51x44 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00

MARTINI ALBERTO

olio su cartone, cm 75X53 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CAMBELLOTTI DUILIO

matita su carta burro, cm 19x36 Bozzetto del fregio del padiglione sulle bonifiche alla Mostra del Minerale Italiano [..]

CAMBELLOTTI DUILIO

matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al [..]

CRALI TULLIO

olio su cartone telato, cm 32,5x43 firmato in basso a destra

DEPERO FORTUNATO

matita e china su carta, cm 29,5x12,5 Timbro a rilievo Museo Depero Rovereto in basso a destra Coppia di disegni [..]

Prampolini Enrico

olio e sabbia su tela, cm 100x132 firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

di San Pietro Cagnaccio

olio su cartone applicato su tavola, cm 81,5x69 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

di San Pietro Cagnaccio

olio su cartone applicato su tavola, cm 99x71,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Oppi Ubaldo

olio su masonite, cm 64x50 firmato in basso a sinistra
EUR 50.000,00 / 70.000,00

De Chirico Giorgio

EUR 30.000,00 / 40.000,00

Oppi Ubaldo

matita, carbone e biacca su cartone pressato, cm 86x63 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Savinio Alberto

tempera su tela, cm 17,5x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro dedicato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

DE PISIS FILIPPO

olio su cartone telato, cm 24,1x17,9 firmato e datato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria [..]

DE PISIS FILIPPO

cinque pannelli in legno, tempera su tavola, cm 180x50 cad. Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Zak Eugeniusz

olio e tempera su cartone, cm 24x21,5

BUENO ANTONIO

olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno, con il n. [..]

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 160x112 firmato in basso a sinistra Sciltian op cxiv Etichetta al retro del Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

SIRONI MARIO

tempera e tracce di matita su carta applicata su tela, cm 44,2x63,8 firma autografa SIRONI in basso a destra Opera [..]

SIRONI MARIO

olio su tela, cm 60x70 firma apocrifa SIRONI al centro a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio [..]

Accardi Carla

tempera su carta intelata, cm 36x43 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Massimo [..]

DOVA GIANNI

tecnica mista su tela, cm 70x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, [..]
1 - 30  di 110 LOTTI