Asta (681)

Asta 202 - Only Glass

Asta 202 - Only Glass

Asta 202 - Only Glass

ven 29 GENNAIO -  mer 10 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 10 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 142 LOTTI
a stampo con decoro geometrico

Giò Ponti

progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..]
in cristallo rosso rubino su treppiedi in forma di profilo di donna e base in pasta di vetro color ametista. Firmata [..]
in vetro ghiacciato pressato entro stampo, tappo a forma di uccellini. Firma in corsivo Lalique
EUR 400,00 / 450,00
lavorato all'acido. Firma sul corpo Daum Nancy con croce di Lorena
corpo bugnato. Produzione di Empoli
EUR 30,00 / 50,00
EUR 70,00 / 100,00
EUR 50,00 / 80,00
EUR 30,00 / 50,00
con macchie di avventurina al centro
di forma irregolare con striature color lattimo
EUR 70,00 / 100,00
con piccole bolle diffuse
EUR 30,00 / 50,00
con inclusione di due grandi murrine
EUR 120,00 / 150,00
a forma di litro entro impagliatura originale. Produzione di Empoli
EUR 90,00 / 120,00
con applicazioni a caldo
EUR 50,00 / 80,00
con decorazione irregolare ad effetto marmorizzato in vetro lattimo
EUR 120,00 / 150,00
con bocca sfrangiata irregolare
EUR 30,00 / 50,00
con bocca irregolare sfrangiata
ad effetto ghiacciato con inclusioni rosso brillante
blu e lattimo a forma di fazzoletto
blu opalescente con depressioni intorno alla parete
color ametista, biansato con applicazioni. Vittorio Zecchin. Mancanze
EUR 100,00 / 130,00
bocca con ampio orlo piatto. Attribuzione Cappellin Venini & C
EUR 150,00 / 180,00
con bordo lattimo applicato a caldo. Venini
color ambra con applicazioni in pasta nera. Fratelli Toso. Restauro alla base
con inclusioni d'oro, anse applicate a caldo in pasta di vetro verde
bordati di azzurro. MVM Cappellin
EUR 150,00 / 180,00
bordati di blu con stelo a retortoli. Venini
bordo bianco lattimo. MVM Cappellin Murano, presenta una filatura
31 - 60  di 142 LOTTI