Asta (697)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 22 APRILE 2021
VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30
I sessione: lotti 1 - 158
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI

Abbas Gharib

fotografia digitale, 50x70 2012 firma al retro

JEAN ALLEMAND

acrilici su tavola, 24x24x2 1981 firma e data in basso a destra e al retro

HANS JORG GLATTFELDER

tecnica mista su 2 cartoncini sovrapposti, 20x20 - 15,5x17,5 timbro Hansjorg Glattfelder Milano al retro

LUISA RUSSO

multiplo in plexiglass es. 26/50, diam. 37 2010 firma e data al retro

ERCOLE PIGNATELLI

olio su tela, 60x73 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

MARIO RACITI

tempera su carta riportata su masonite, 31,5x24 1982 firma e data in basso a destra

DADAMAINO

multiplo con rilievo modulare riportato su specchio es. 56/99, 68x68 firma e tiratura in basso a destra

MARIO SCHIFANO

fotografia ritoccata a mano esemplare unico, 13x18 firma al retro

RICCARDO LICATA

olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra

ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, 51x36 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

LEON GISCHIA

lotto di 2 tecniche miste su carta, 32x21 - 28x21 firma in basso a destra

MARCELLO JORI

acquerello su carta a mano, 76x55 1986 firma in basso a destra

OMAR GALLIANI

gesso bianco e carboncino su carta, 32x24 1990 firma e data in basso al centro

PAOLO PATELLI

tecnica mista su carta, 41x67 1975 firma e data in basso a destra

GIANNI ASDRUBALI

tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, 30x20 (1990/2001) firma e data al retro

NOBUYOSHI ARAKI

polaroid, 10,5x8,5 firma al retro

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

polaroid, 8,8x10,8 2009 firma al retro

ALBERTO BIASI

BEN ORMENESE

tecnica mista e assemblaggio su tavola, 20x31,5x2,5 2005 firma e data al retro

ARABELLA GIORGI

acrilici su tela, 60x55 1965 firma e data al retro

PHILIPPE MORISSON

lotto di 2 acrilici su cartoncino riportati su tavola, 20x20 cad. 1981 firma e data in basso a destra

GUIDO ZANOLETTI

nitroacrilico su tavola, 60x60 1994 firma e data al retro

AWAD MEDHAT SHAFIK

tecnica mista su carta riportata su compensato, 32x32 1993 firma e data in basso a destra

GOTTARDO ORTELLI

acrilici su tela, 88x116 1976 firma al retro

CARLO PASINI

tecnica mista e collage su assemblaggio di scatolette di puntine riportate su tavola, 39x39x4 firma data e titolo [..]

(Hiroko Mardegan) LOCO

acrilico, inchiostro, gesso e pioggia su tela, 45,5x38 2014 firma e data al retro

CLAUDIO VERNA

pastelli su carta, 76x56 1988 firma e data in basso a destra

GIOVANNI LETO

olio, pigmenti e carta arrotolata su tela, 60x90 firma al retro
1 - 30  di 158 LOTTI