Asta (697)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 22 APRILE 2021
VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30
I sessione: lotti 1 - 158
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 158 LOTTI
Dialettiche

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 92x47 2003 firma e data al retro

GIANFRANCO ZAPPETTINI

acrilici su tela, 80x80 2011 firma data titolo e timbro dell'Artista al retro

RICCARDO GUARNERI

olio su tela, 50x50 firma in basso al centro, firma e titolo al retro

VITTORIO MATINO

olio su tela, 31x30 1969 firma e data in basso a destra

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola, 40x40 1977/1978 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

TOMAS RAJLICH

tecnica mista su cartoncino, 65x50 1974 firma e data in basso

TOMAS RAJLICH

collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso

MAURO CAPPELLETTI

acrilici su tela, 100x70 firma sul bordo in alto e al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

CLAUDIO VERNA

pastelli su carta, 76x56 1988 firma e data in basso a destra

PAOLO MASI

cartone inciso entro teca di plexiglass, 40x40 1975 firma e data in basso a sinistra e al retro

ELIO MARCHEGIANI

tecnica mista su cartone, 28x20 1961 firma data titolo e dedica ad personam al retro

GIORGIO GRIFFA

acquerello su cartoncino, 30x40 1991 firma e data in basso a destra

GIORGIO GRIFFA

acquerello su carta a mano, 26x34 1983 firma e data in basso a destra

ELIO MARCHEGIANI

intonaco e tecnica mista su tavola, 60x60 1990 firma data e titolo al retro

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 70x89 1976 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela grezza, 117x78 1992 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

PINO PINELLI

tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, 30x40 1963 firma in basso a destra, firma e data al retro

RICCARDO GUARNERI

olio su tela, 95x95 2002 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GOTTARDO ORTELLI

acrilici su tela, 88x116 1976 firma al retro

MARIO RACITI

tempera su carta riportata su masonite, 31,5x24 1982 firma e data in basso a destra

VALENTINO VAGO

olio su tela, 73x60 1967 firma e data al retro

ROMANO PERUSINI

tecnica mista su tavola, 35x35 firma in basso al centro, firma e titolo al retro

ROBERTO LUCCHETTA

inchiostro e acrilici su cartoncino riportato su tavola, 70x70 firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

PAOLO PATELLI

tecnica mista su carta, 41x67 1975 firma e data in basso a destra

PAOLO RADI

perspex e pvc, 60x95 2010 firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

RICCARDO DE MARCHI

acciaio inox a specchio e buchi, 40x40x4 2016 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ARMAN FERNANDEZ

inclusione di violino scomposto in bronzo entro resina e base in plexiglass es. 44/99, 76x46,5x8 (inclusa base [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

MAURO STACCIOLI

scultura in cemento e acciaio, 20x14,5xh13 1980 firma e data sotto la base
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ROBERTO CRIPPA

collage polimaterico su tavola (amiantite) entro teca, 73x60 1971 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 158 LOTTI