Asta (697)

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 22 APRILE 2021
VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30
I sessione: lotti 1 - 158
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 158 LOTTI

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 60x60 1980 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, 70x100 1968 firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 16.000,00

GETULIO ALVIANI

olio su tela, 61x46 1960 firma e data in basso a sinistra

PIERO RUGGERI

olio su tela, 65x50 firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arturo Carmassi

tecnica mista e collage su tela, 75x60 1958 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Phenomena ever ilide

PAUL JENKINS

acquerello su cartoncino, 33x22 1965 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 28,5x22 1987 firma e data in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Alberto Magnelli

olio su tela, 80x99,5 1956 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 45.000,00 / 50.000,00

Giulio Paolini

collage su carta, 6 elementi cm. 34,5x47,5 ciascuno, misure complessive variabili 1973 firma data e titolo a [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

KENNETH NOLAND

acrilici su carta, 70x100 1964 firma e data al retro

BARRY McGEE

inchiostro e pittura su carta, 23x43 (dittico) 2007

HUGO DEMARCO

legno, acciaio, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, 134x60x40 1970
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 30x30x15 2017 firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Marco Gastini

tecnica mista con applicazione di legno combusto su cartoncino, 70x100 1985/1986 firma e data al retro

GETULIO ALVIANI

multiplo su alluminio satinato entro teca di plexiglass es. 1/100, 67x64 (1965) firma e tiratura al retro

EMANUELA FIORELLI

filo elastico su vinile serigrafato, 70x50x0,5 2011 firma data e titolo al retro

GILBERT HSIAO

acrilici su tavola, 90x110 2010 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

PHILIPPE MORISSON

lotto di 2 acrilici su cartoncino riportati su tavola, 20x20 cad. 1981 firma e data in basso a destra

EDOARDO LANDI

composizione di 4 acrilici su tavola entro teca in plexiglass, 11,5x11,5 cad. (tavola) - 60x60x5 (teca in plexiglass) [..]

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 60x60 1970 firma data titolo e dedica ad personam al retro

Alfonso Fratteggiani Bianchi

pigmento su pietra serena, 21x14 2012 firma e data e codice di archivio al retro

JOEL STEIN

olio su tela, 30x30 1993 firma e data al retro

ALBERTO BIASI

JORRIT TORNQUIST

acrilici su tela, 73x73 1985 firma al retro

BEN ORMENESE

tecnica mista e assemblaggio su tavola, 20x31,5x2,5 2005 firma e data al retro

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 (con cornice originale) 1973 firma data e titolo al retr [..]

FRANCO COSTALONGA

9 sfere in metacrilato entro plexiglass, pezzo unico, 64x31x27 1969 sigla e data punzonate in alto
EUR 6.000,00 / 7.000,00

JEAN ALLEMAND

acrilici su tavola, 24x24x2 1981 firma e data in basso a destra e al retro

LUISA RUSSO

multiplo in plexiglass es. 26/50, diam. 37 2010 firma e data al retro

FERRUCCIO GARD

olio su cartone telato, 50x70 firma in basso a destra e al retro
91 - 120  di 158 LOTTI