Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

gio 15 -  mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 336 LOTTI
298
by J.A. Crowe & G.B. Cavalcaselle: 6 voll. (A History of Painting in Italy) + 3 voll. (A History of Painting in [..]
309
Archeo 1986-1999
542
159 fascicoli; annate complete ad eccezione di 1986, 1987, 1989, 1996, 1998, 1999 con minime mancanze (159)
Archeo 2000-2009
540
118 fascicoli; annate complete ad eccezione di 2003 e 2009 con minime mancanze (118)
Archeo: Dossier - Monografie - Le nuove monografie
473
Archeo Dossier: 24 fascicoli (n. 6-37 con mancanze); Archeo Monografie: 14 fascicoli, annate 1993-1999; Archeo [..]
306

Alfredo Melani

II edizione rinnovata nel testo con molte incisioni nuove (83 intercalate e 175 tavole). (152x110 mm). Bella legatura [..]
252

Cesare de' Seta

Lineamenti dell'evoluzione urbana: 3 voll. in -4° (310 x 350 mm) con legatura in tela blu con titoli in oro su [..]
EUR 130,00 / 150,00
526
Corpus dei disegni di Michelangelo. Istituto Geografico De Agostini 1975-80, Novara, 1975. 4 voll. in folio; m. [..]
478
340x500mm, con numerose tavv. a colori, alcune anche ripiegate. In cofanetto
479

Melville C. Branch

Rare engravings, 1830-1843, New York-Samuel H. Kress Foundation, 1978
Connaisance des Arts 1961-1973
483
49 fascicoli; complete le annate 1970 e 1971 (49)
Connaisance des Arts 1974-1978
490
59 fascicoli; annate complete ad eccezione del 1976 (ottobre mancante) (59)
Connaisance des Arts 1979-1984
492
59 fascicoli; annate con mancanze; completa 1981 (59)
Connaisance des Arts 1985-1989
493
54 fascicoli; annate con mancanze (54)
Connaisance des Arts 1990-2008
559
50 fascicoli; annate con mancanze (50)
Dizionario etimologico italiano Battisti - Alessio
480
5 voll. in cofanetto. Condizioni ottime (5)
506

Emanuele Repetti

Ristampa anastatica dell'ed. originale Firenze 1833-1845. 6 voll. (5 + 1 volume di appendice e supplemento) in [..]
504

Henry René D'Allemagne

Catalogo del Musée Le Secq des Tournelles di Rouen. 2 voll. che raccolgono tavole raffiguranti migliaia di utensili [..]
EUR 200,00 / 220,00
485

Giuseppe Conti

3 voll. in cofanetto. Ristampa anastatica rispettivamente delle edizioni del 1921,1899, 1909 (3)
494
3 voll.: 1. Chiese e conventi - 2. Documenti e Archivi. Codici e biblioteche. Miniature - 3. Storia e Arte. Catalogo [..]
Grande lotto di libri De Agostini sul mobile
510
Le grandi epoche del mobile, De Agostini, 1970; 11 voll. De Agostini dedicati al Mobile: Il mobile del Rinascimento. [..]
249

GUIDO CAROCCI

2 voll. (187x130 mm). Nel lotto anche: Indicatore tipografico della Toscana granducale, Firenze, Polverini, 1857 [..]
477
in zwei Bänden. Erster Band: Das Kunstgewerbe im Altertum, im Mittelalter und zur Zeit der Renaissance von W. [..]
294

Vincenzo Errante

3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale. Nel lotto anche il vol. che raccoglie: Goethe, Fausto, s.i.e. e Cielo [..]
501

Federigo Argnani

2 voll. in cofanetto. Ristampa anastatica dell’ed. Montanari 1898; a tiratura limitata, esemplare n. 002/400 ( [..]
361

Angelo Brofferio

8 voll. Brossura editoriale. Ritratto dell'A. all'antiporta del primo volume (8)
J. Chompret - Répertoire de la Majolique Italienne
505
2 voll. Rara edizione a tiratura limitata, esemplare n. 105. Con 13 tav. a colori e 1100 riproduzioni in nero. [..]
EUR 380,00 / 400,00
1 - 30  di 336 LOTTI