Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

gio 15 -  mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 336 LOTTI
295

Edward Gordon Craig

Forty Designs for Stage Scenes with Critical Notes by the Inventor Edward Gordon Craig. (330x300 mm). XVI, 89 [..]
304
with Introductions by William Archer. 5 voll. (215x150 mm). Legatura telata coeva, tagli superiori dorati (5)
300
23 voll. (130x105 mm) London, Dent, Philadelphia, Lippincott. Ogni vol. contiene 1 tav. all'antiporta, protetta [..]
303
being the Amores, Ars Amatoria, Remedia Amoris and Medicamina Faciei Femineae of Publius Ovidius Naso translated [..]
291
A Domestic Legend of the reign of Queen Anne / by Thomas Ingoldsby with the letters and illustrations of Ernest [..]
The Connoisseur
470
1970-1973: 21 fascicoli; con mancanze; completa l'annata 1971; The Connoisseur Illustrated Magazines for Collectors [..]
308
by Ella Noyes, Illustrated in color & line by Dora Noyes. (230x170 mm). XXI, 323 p., 26 tav. f.t. + 1 cartina [..]
301
8 guide, con legatura editoriale blu, tagli spruzzati, segni d'uso, con molte cartine più volte ripiegate. Contiene: [..]
360
4 voll. (295x210 mm) XXXVIII, 296 p., 47 tav. f.t., 1 ritr.; VII, 326 p., 48 tav. f.t.; IX, 327 p., 89 tav. f.t.; [..]
Storia della maiolica di Firenze e del contado. Secoli XIV e XV
484

Galeazzo Cora

2 voll. in cofanetto cartonato figurato. Legatura in tela con titoli e fregi al piatto e al dorso. Vol. I Testo, [..]
Storia della maiolica di Firenze e del Contado
481
G. Cora - A. Fanfani, Storia della maiolica di Firenze e del Contado: la maiolica di Cafaggiolo. Rilegato, in [..]
Storia della ceramica di Montelupo
500

Fausto Berti

uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV e XVIII secolo. Voll. 1, 2, 3. Legatura in seta con titoli [..]
Ricordi del Vecchio Mercato di Firenze
469
Cartella in tela e cartone, con ali, chiusa da legacci, con veduta del Mercato Vecchio sul piatto anteriore e [..]
Raccolta di piante delle principali città e fortezze del Granducato di Toscana
468
di Odoardo Warren, Firenze, Studio per Edizioni Scelte, 1979. Introduzione di Francesco Guerrieri; nota biografica [..]
Pottery and porcelain
466
a handbook for collectors, 3 voll.: 1. Europe and the near east earthenware and stoneware - 2. The Far East - [..]
EUR 120,00 / 140,00
482
Capitani di parte Guelfa 1580-1595, a cura di Giuseppe Pansini, 2 voll. Legature in tela editoriale verde, con [..]
EUR 180,00 / 200,00
310

Giosue Carducci

19 di 20 voll. (mancante il vol. 15). Brossura editoriale, in buono stato (19)
292

Piero Misciattelli

Caterina Vannini, 1932 - Gli Assempri di Fra Filippo Degli Agazzari, 1922 - Virgilio, discorso tenuto l'11 maggio [..]
227
Uniformes militaires anciens et actuels. 1914-1916. Ch. Brun Peintre du Ministère de la Guerre. 16 planches en [..]
290
dessinés et gravés par Pauquet Frères d'après les meilleurs maitres de chaque époque et les documents les plus [..]
296
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
331
Lucrezia Fiorani Lavinia par George Sand, Paris, 1857 - Isidora par George Sand, Paris, 1861 - Half hours with [..]
332
Contiene: J. Meurer, Vienna and Environs, 1906 - Souvenir. O frage nicht!, 1870 - Neuester Schwarzwald-Führer, [..]
311
G. Verga, I Malavoglia, 1955 - G. Verga, Eros, 1956 - L. Russo, Giovanni Verga, Laterza, 1955 - G. Deledda, Romanzi [..]
333
Contiene: N. Fatichi, Gite pedestri, 1886 - Ricordo del Sacro Monte di Orta- T. Cavalli, Busseto - O. Grosso, [..]
334
R. Salvini, Banchieri fiorentini e pittori di Fiandra, Artioli, 1984; G. Fanfani, Voci e volti delle Ville fiorentine, [..]
Lotto monografie di artisti
463
P. Scarpellini, Pintoricchio. Libreria Piccolomini, 1968; Lido Bettarini, 1983; R. Fedi, Carlo Collodi. Lo spazio [..]
Lotto miscellanea di libri sull'arte
462
B. Berenson, Valutazioni, 1957; E. Lucie-Smith, Dizionario dei termini d’arte, 1988; J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
Lotto libri sulle ceramiche: marchi e ceramisti
461
G. Cefariello Grosso, Vetri e ceramiche lungo l’Affrico: Chini e Polloni. Arte e arte applicata nel Liberty fiorentino, [..]
Lotto libri sulle ceramiche: ceramiche in Toscana
460
G. Romanelli, Festa della ceramica, catalogo della mostra “Arte e Tradizione” Monte S. Savino 31 maggio - 17 giugno [..]
1 - 30  di 336 LOTTI