Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

gio 15 -  mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 336 LOTTI
Lotto di libri sulla ceramica
376
Albert Werner, Venezianische glaeser der Renaissance. Frauen Italienische Maioliche Kunstgewerbe, Wien 1925; Elena [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di libri sulla ceramica
377
Anna Maria Visser Travagli, Ceramica a Ferrara in età estense dalla Collezione Pasetti, Centro Di, 1990; Museo [..]
Lotto di libri sulla ceramica
378
Stefano Papetti, L'arte della maiolica ad Ascoli Piceno, Andromeda, 1998 (tracce di muffa); Daniele Amoni, L'arte [..]
Lotto di libri sulla ceramica
379
Valentino Brosio, Porcellane e maioliche dell'Ottocento, Vallardi, 1962; Renzo Mangili, Ceramica a Bergamo: secoli [..]
Lotto di libri sulla ceramica
380
Claude Frégnac, La faience européenne. Le guide du connaisseur, Office du Livre, 1976; Ceramica nei secoli, a [..]
Lotto di libri sulla ceramica
381
William Chaffers, Marks and Monograms on Pottery and Porcelain, Bickers and Son 1876; Roberto Bosi, Storia della [..]
Lotto di libri sulla ceramica
382
Jean Soustiel, La céramique islamique, Office du Livre, 1985; Geza Fehervari, La ceramica islamica, Mondadori, [..]
Lotto di libri sulla ceramica da farmacia
383
Marie-Odile Andrade, Pharmacies de toujors, Christine Bonnetton éditeur, 1979; Gunter Kallinich, Pharmacies Anciennes. [..]
EUR 40,00 / 50,00
384
Guido Farris, Alberto Storme, Ceramica e Farmacia di San Salvatore a Gerusalemme, Sagep, 1982; Le ceramiche da [..]
Lotto di libri sulla ceramica italiana
385
Gian Carlo Bojani, Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini, Grafis 1989; Timothy Wilson, [..]
386
Paul Cassirer, Hugo Helbing, Sammlung Murray/Florenz, Cassirer-Helbing, 1929; Ceramiche dalle collezioni del Museo [..]
Lotto di libri sulla ceramica tra sacro e profano
387
Marco Cecchelli, Luigi Samoggia, Il sacro domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XVII secolo, Siaca Arti [..]
Lotto di libri sulla ceramica umbro-laziale
388
Giulio Busti, Franco Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte [..]
389
Alessandro Imbert, Ceramiche orvietane dei secoli XIII e XIV, Forzani e C., 1909, esemplare n. 25/200 (coperta [..]
Lotto di libri sulla ceramica: ceramiche in area fiorentina
390
G. Conti, Museo Nazionale di Firenze, Palazzo del Bargello, catalogo delle maioliche, 1971; La civiltà del cotto: [..]
Lotto di libri d'arte: antiche civiltà
391
The Dawn of Art. Paleolitic Neolithic Bronze Age and Iron Age Remains Found In The Territory of Soviet Union, [..]
392
I Fenici, catalogo mostra, Venezia, Palazzo Grassi, 1988, Bompiani, 1988; I Celti, catalogo mostra Venezia, Palazzo [..]
Lotto di libri sulla maiolica
393
EUR 380,00 / 400,00
Lotto di libri sulla maiolica
394
Lotto di libri sulla maiolica
395
Lotto di libri sulla maiolica
396
Lotto di libri sulla maiolica
397
Capolavori della maiolica rinascimentale. Montelupo fabbrica di Firenze 1400-1630, catalogo mostra, Firenze, 2002, [..]
Lotto di libri sulla maiolica
398
La produzione ceramica in Argenta nel XVII secolo, a cura di Sauro Gelichi, All'insegna del Giglio, 1992; Ceramiche [..]
Lotto di libri sulla maiolica
399
Le maioliche del Palazzo Neri Orselli: appunti per uno studio sulla produzione ceramica di Montepulciano, a cura [..]
Lotto di libri sulla maiolica
400
Universitas Aromatariorum, Merck Sharp & Dohme, 1985; Guido Donatone, Maioliche napoletane del Seicento, Guida [..]
Lotto di libri sulla maiolica
401
Angelo Genolini, Maioliche Italiane. Marche e Monogrammi, Arnoldo Forni Editore, 1977 (ristampa dell'ed. Milano, [..]
Lotto di libri sulla maiolica di Castelli
402
Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo, catalogo mostra Roma, Palazzo Venezia, dicembre 1968 - febbraio 1969, [..]
403
Angelo Genolini, Maioliche italiane. Marche e Monogrammi, Milano, Libreria Dumolard, 1881 (legatura non coeva, [..]
Lotto di libri sulla maiolica italiana
404
Lotto di libri sulla maiolica toscana
405
Riccardo Francovich, La ceramica medievale a Siena e nella Toscana meridionale (secc. XIV-XV). Materiali per una [..]
151 - 180  di 336 LOTTI