Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

Asta 207 - Libri d'Arte

gio 15 -  mer 28 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-28 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 336 LOTTI
286
Mostra del tesoro di Firenze sacra, Firenze, Convento di S. Marco, 1933 - Mostra medicea, Firenze, Palazzo Medici, [..]
287
35 opuscoli d'epoca, dedicati ad artisti, siti archeologici, musei, mostre ecc. (35)
288
17 voll. (310 x 230 mm), legatura in seta nera con titoli in oro al dorso e al piatto e illustrazioni a colori [..]
EUR 160,00 / 180,00
289
11 fasc.: 10 Juillet -18 Septembre 1920 (11)
290
dessinés et gravés par Pauquet Frères d'après les meilleurs maitres de chaque époque et les documents les plus [..]
291
A Domestic Legend of the reign of Queen Anne / by Thomas Ingoldsby with the letters and illustrations of Ernest [..]
292

Piero Misciattelli

Caterina Vannini, 1932 - Gli Assempri di Fra Filippo Degli Agazzari, 1922 - Virgilio, discorso tenuto l'11 maggio [..]
293

Bernardino da Siena (santo)

pubblicate dal Padre Ciro Cannarozzi. 5 voll. Legatura editoriale, voll. IV e V con cerniera scollata; nel lotto [..]
294

Vincenzo Errante

3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale. Nel lotto anche il vol. che raccoglie: Goethe, Fausto, s.i.e. e Cielo [..]
295

Edward Gordon Craig

Forty Designs for Stage Scenes with Critical Notes by the Inventor Edward Gordon Craig. (330x300 mm). XVI, 89 [..]
296
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
297

Filippo De Filippi

2 voll. (257x 97mm). Prima edizione italiana in buone condizioni del testo sulla spedizione del 1909 illustrata [..]
EUR 180,00 / 200,00
298
by J.A. Crowe & G.B. Cavalcaselle: 6 voll. (A History of Painting in Italy) + 3 voll. (A History of Painting in [..]
Lotto di libri di argomento toscano
299
Giardino dei Semplici. L'Orto botanico di Pisa dal XVI al XX secolo, Cassa di Risparmio di Pisa, 1991; Marja Mendera, [..]
300
23 voll. (130x105 mm) London, Dent, Philadelphia, Lippincott. Ogni vol. contiene 1 tav. all'antiporta, protetta [..]
301
8 guide, con legatura editoriale blu, tagli spruzzati, segni d'uso, con molte cartine più volte ripiegate. Contiene: [..]
302
11 guide, con legatura editoriale rossa, tagli marmorizzati, segni d'uso, con molte cartine più volte ripiegate. [..]
303
being the Amores, Ars Amatoria, Remedia Amoris and Medicamina Faciei Femineae of Publius Ovidius Naso translated [..]
304
with Introductions by William Archer. 5 voll. (215x150 mm). Legatura telata coeva, tagli superiori dorati (5)
306

Alfredo Melani

II edizione rinnovata nel testo con molte incisioni nuove (83 intercalate e 175 tavole). (152x110 mm). Bella legatura [..]
307

GUILLAUME APOLLINAIRE

255x170 mm. Brossura editoriale con mende al dorso, pp. slegate. L'opera libertina di Apollinaire illustata con [..]
308
by Ella Noyes, Illustrated in color & line by Dora Noyes. (230x170 mm). XXI, 323 p., 26 tav. f.t. + 1 cartina [..]
309
310

Giosue Carducci

19 di 20 voll. (mancante il vol. 15). Brossura editoriale, in buono stato (19)
311
G. Verga, I Malavoglia, 1955 - G. Verga, Eros, 1956 - L. Russo, Giovanni Verga, Laterza, 1955 - G. Deledda, Romanzi [..]
312
Opuscoli su vari artisti: Raffaello, Goya, Carpaccio, Tintoretto, Rembrandt, Manet, Toulouse-Lautrec, El Greco, [..]
313
Contiene: 24 opuscoli dell'esercito italiano relativi a varie norme (tiro con le mitragliatrici, uso lanciafiamme, [..]
314
A. Boni, Piccolo talismano della felicità, Roma, 1949; Mozart fanciullo, episodio storico in un atto in prosa [..]
315
Contiene: L.-P. Fargue, D'après Paris et Le piéton de Paris, 1932, ill. - Handbook to Paris and its environs, [..]
61 - 90  di 336 LOTTI