Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 15/05/2021 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI
265
Olio su cartone telato, cm. 11,5x15,4
Matita e grafite su carta lucida, cm. 27,4x33,2 1954 Firma in basso a destra: Marchi, titolo in alto a sinistra: [..]
Matita e grafite su carta lucida, cm. 27x34 1954 Titolo in alto a sinistra: Inq VI. Posiz. unica. Al verso, su [..]
280
Olio su tavoletta, cm. 9x14,2 Scritta al verso: Raccolta dell'erede [...] / dell'artista / Napoleone Coccetti [..]
319
Acquerello su carta, cm. 22x35 Firma e luogo in basso a sinistra: O. Carlandi / Roma.
290
Olio su tavoletta, cm. 4,3x7 Firma in alto a sinistra: R Sorbi.
215
Matita su carta lucida, cm. 51,2x53,6 1951 Titolo in alto a sinistra: Umberto D / Giardino a Ladispoli. Al verso, [..]
211
Carboncino su carta lucida, cm. 61,5x40,4 1936 Titolo in basso a destra: Maryline. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 350,00 / 550,00
212
Matita su carta lucida, cm. 54,5x32,8 1937 Titolo in basso a destra: Conte Francesco Bréchard da festa. [..]
EUR 350,00 / 550,00
272
Olio su tela, cm. 37x23
EUR 380,00 / 480,00
266
Olio su tavoletta, cm. 15,5x9
224
China su carta, cm. 15x20,5 Firma in basso a sinistra: Brunelleschi.
295
A) Il cipollaio, 1933, olio su tavoletta, cm 34x13,3. Firma e data in basso a sinistra: Pellicciotti / XI; al [..]
296
Olio su tavoletta, cm. 30x47,8 Firma in basso a destra: Pellicciotti.
297
Olio su tavoletta, cm. 48x30,2
298
Olio su tavola, cm. 19,5x25 e cm. 27x44 1933 Entrambi con firma e data in basso: Pellicciotti / XI.
318
Matita su carta, cm. 14,7x20,3 Scritta in basso: Disegno originale di Gio Fattori - Giovanni Malesci: timbro a [..]
213
Carboncino su carta lucida, cm. 47,8x36,5 1936 In basso a destra: timbro Virgilio Marchi / architetto / Roma. [..]
EUR 400,00 / 700,00
214
Carboncino su carta lucida, cm. 46,3x38,6 1936 In alto a sinistra: timbro Virgilio Marchi / architetto / Roma. [..]
EUR 400,00 / 700,00
Carboncino su carta lucida, cm. 60,5x34,6 1936 Titolo in basso al centro: Lauretta N. 1. Al verso, su un cartone [..]
EUR 400,00 / 700,00
329
Scultura in bronzo, cm. 56 h. (con base) Firma sulla base: Gemito: marchio Fonderia Gemito, Napoli.
293
Olio su tavoletta, cm. 7,6x10,7 Firma a destra verso il basso: R. Sorbi.
282
Olio su tavoletta, cm. 30x18 Firma in basso a destra: F. Fabbi.
Acquerello su carta, cm. 25x47 e cm. 25,5x47,5
267
Olio su tavoletta, cm. 14x22,5 Firma in basso a destra: G. Magni.
Tempera su carta, cm. 36,7x42 1954 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, [..]
223
Inchiostro e oro su pergamena, cm. 15x15 1920 Sigla in basso a sinistra: W.
273
Olio su tavoletta, cm. 22,5x32,5 Al verso: V. Caprile.
1 - 30  di 153 LOTTI