Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 15/05/2021 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 153 LOTTI
231
Olio su tela, cm. 121x91 1912 Firma e data in basso a sinistra: G. Costetti / 1912.
232
Olio su tela, cm. 223x165 1890 ca. Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno. Al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
233
Olio su tela, cm. 100x181 1918 Firma e data in basso a sinistra: P. Nomellini / 18; titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
234
Olio su cartone, cm. 36,5x26,5 Firma in basso a destra: Passigli.
235
Olio su tavoletta applicata su compensato, cm. 35x45,2 Firma in basso a destra: C. Filippelli; al verso sul compensato: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
236
Olio su tavola, cm. 28x37 Firma in basso a sinistra: Raffaello Gambogi.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
237
Pastelli su carta, cm. 39,2x59,4 Firma in basso a sinistra: Silvio Bicchi. Al verso sulla cornice: cartiglio con [..]
238
Olio su tela, cm. 60,8x50,3 1916 Firma e data in basso a sinistra: Gino Romiti / 1916.
239
Olio su tavoletta, cm. 18,5x27 1914 Firma, luogo e data in basso a sinistra: R Natali / Paris 1914.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
240
Olio su compensato, cm. 35x28,5 1934 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XII; firma e titolo al verso: [..]
241
Olio su faesite, cm. 24,7x34,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Via Grande / Renato [..]
242
Olio su compensato, cm. 23x19,5 Firma in basso a destra: R Natali; al verso: etichetta Galleria d'Arte «Cancelli», [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
243
Olio su faesite, cm. 35x49,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo, firma e scritta al verso: Carrozzelle [..]
244
Olio su compensato, cm. 50,5x70 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Maremma / Renato N [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
245
Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato N [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
246
Olio su cartone, cm. 23x19 Firma in basso a destra: Ulvi Liegi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
247
Olio su cartone, cm. 14,5x12,3 Firma in basso a sinistra: M. Puccini. Al verso: etichetta Raccolta B. Bardi.
EUR 900,00 / 1.500,00
248
Olio su cartone, cm. 16x31,5 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; al verso: timbro Bottega d'Arte, Livorno; [..]
249
Olio su compensato, cm. 40x29 1927 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma, data e luogo al verso: Giovanni [..]
250
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Fiori / Renato Nat [..]
251
Olio su cartone, cm. 19x33 1920 ca. Firma in basso a destra: R Natali; al verso: etichetta Galleria d'Arte «Cancelli», [..]
252
Olio su compensato, cm. 45x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Gabbrigiane / Renato [..]
253
Olio su tavola, cm. 69,5x50 Firma in basso a destra: R Natali; firma e dedica al verso: Renato Natali / All'amico [..]
254
Olio su tavola, cm. 50x70 1932 Firma in basso a destra: R Natali: titolo, firma e scritta al verso: Montenero [..]
255
Olio su tela, cm. 41x48 Firma in basso a destra e a sinistra: Ulvi Liegi; scritta al verso sul telaio: Ulvi Liegi [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
256
Olio su compensato, cm. 30,5x40,2 1933 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 33; firma, titolo e data [..]
257
Olio su tela, cm. 65x95 Firma in basso a destra: F. Fanelli.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
258
Olio su compensato, cm. 31,5x44 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Rustico / livornese [..]
259
Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Folclore / livornese / Renato [..]
260
Olio su faesite, cm. 49x39,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo, firma e dedica al verso: Veliero / Renato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
31 - 60  di 153 LOTTI