Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 15/05/2021 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 153 LOTTI
261
Olio su tavola, cm. 32x40,8 Firma in basso a destra: R Natali; titolo, firma e dedica al verso: Marina / Renato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
262
Olio su tavoletta, cm. 17x21,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi.
263
Olio su cartone telato, cm. 22,5x31,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi. Al verso cartiglio con scritta: Alto [..]
264
Olio su tavoletta, cm. 23,8x18 Firma in basso a sinistra: G. Lomi.
265
Olio su cartone telato, cm. 11,5x15,4
266
Olio su tavoletta, cm. 15,5x9
267
Olio su tavoletta, cm. 14x22,5 Firma in basso a destra: G. Magni.
268
Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra: C. Ciani; scritta al verso: Fatto a Strada nel Chianti.
269
Olio su tavoletta, cm. 24x17 Firma in basso a sinistra: [C. Ciani]; titolo al verso: Donne in S. Frediano.
270
Olio su tela, cm. 79x44,4 1924 Firma e data in basso a destra: Valentino Ghiglia / 1924. Al verso sul telaio: [..]
271
Olio su tela, cm. 42x30 1921 ca. Firma in basso a destra: O. Ghiglia.
272
Olio su tela, cm. 37x23
EUR 380,00 / 480,00
273
Olio su tavoletta, cm. 22,5x32,5 Al verso: V. Caprile.
274
Olio su tela, cm. 69x46,5 Firma in basso a destra: F. Gioli.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
275
Olio su tavoletta, cm. 11,5x24,5 1898 Firma e data in basso a destra: F. Gioli / 1898.
276
Olio su tavoletta, cm. 12,5x20,5 Firma in basso a sinistra: F. Gioli; scritta al verso: Francesco Gioli Scogli [..]
277
Olio su tavoletta, cm. 13x32,5 Firma in basso a destra: M. Puccini (attr. a)
278
Olio su tavoletta, cm. 18,5x30 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi; luogo al verso: Tombolo (Livorno).
279
Olio su tavoletta, cm. 18,3x28 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
280
Olio su tavoletta, cm. 9x14,2 Scritta al verso: Raccolta dell'erede [...] / dell'artista / Napoleone Coccetti [..]
281
Tempera su cartone, cm. 56,7x24 1897 Dedica, firma e data in basso a sinistra: Con tanto affetto / a Lilli / [..]
282
Olio su tavoletta, cm. 30x18 Firma in basso a destra: F. Fabbi.
283
Olio su tavoletta, cm. 18,5x32 1885 ca. Firma in basso a destra: L. Gioli.
284
Olio su cartone telato applicato su tavoletta, cm. 35x53,8 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
285
Olio su tela, cm. 24x16 Sigla in basso a destra: MG.
286
Olio su tavoletta, cm. 45x31,7 Al verso: Giuseppe Quaranta.
287
Olio su tela, cm. 40x28 Firma in basso a destra: NCannicci.
288
Olio su cartone telato, cm. 34x44,5 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
289
Olio su tavoletta, cm. 36,5x26 Scritta al verso: Firenze 2 settembre 1920 / Gentile Signora Matilde Gioli / conoscendola [..]
290
Olio su tavoletta, cm. 4,3x7 Firma in alto a sinistra: R Sorbi.
61 - 90  di 153 LOTTI