Asta (732)

Arte Moderna

Arte Moderna

ven 11 GIUGNO 2021
TORNATA UNICA: 11/06/2021 Ore 16:00

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 1 - 585

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 85 LOTTI
561
Olio su tela, cm. 46,4x53 1938 Al verso sulla tela: timbro e firma Galleria F. Russo, Roma; sul telaio: timbro [..]
EUR 500.000,00 / 700.000,00
556
Olio su carta applicata su tela, cm. 54x81 1962 Firma e data in basso a destra: Fautrier [62]. Al verso sul telaio: [..]
EUR 300.000,00 / 400.000,00
541
Olio e tecnica mista su tela, cm. 116x80,3 1951 Firma in basso a destra: G. Severini; luogo, numero, titolo e [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
549
Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2 1910-11 Storia Collezione Mariska Diederich, Parigi; Collezione Sydney [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
562
EUR 150.000,00 / 200.000,00
563
Olio su tela, cm. 86x64 1974 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1974. Storia Collezione Isabella [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
546
EUR 150.000,00 / 180.000,00
553
Inchiostro su carta, cm. 28x22,5 1960 Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.6.60. / II; data al verso: [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
548
Tempera su tela, cm. 55x46 (1934) Firma in alto a sinistra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: Albero [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
547
Olio su tela, cm. 46,5x38,5 1928 Firma in basso a sinistra: Savinio; firma e data al verso sulla tela: Savinio [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
564
Olio su tela, cm. 50x70 1926 Firma in basso a sinistra: de Pisis. Al verso sulla tela: etichetta e firma Il Ridotto [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
526
Olio su tela, cm. 58x70 1951 Firma e data in basso al centro: Music / 1951; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
575
Olio su tela, cm. 40x50 1956 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
550
Olio su tela, cm. 35x43 1933 Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. / 1933; titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 65.000,00 / 90.000,00
574
Olio su tela, cm. 50x70 1954 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
516
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 70,5x35x33 1986 Firma e data su un lato: Vangi 1986.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
540
Olio su tela, cm. 100x70 1926-27 Storia Collezione Michele Crisafulli Mondio, Messina; Collezione Niccolò [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
573
Olio su tela, cm. 69x69 (1910) Al verso sul telaio: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
569
Olio su tela, cm. 130,4x81,4 1967 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 967.
EUR 48.000,00 / 68.000,00
558
Olio su tela, cm. 40,3x60,3 1958 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
544
Olio su tela, cm. 92x65,5 1960 Firma e data in basso a destra: Campigli 60. Storia Galleria Brera, Milano, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
565
Olio su tela, cm. 40x49,5 1921 Firma in basso a sinistra: O. Rosai; firma, titolo, data e numero al verso sulla [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
523
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 103,5x137,5 1966 Firma e data in basso al centro: Guttuso 66. Al verso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
522
Olio su tela, cm. 50x60 1959 Firma in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 59. [..]
EUR 38.000,00 / 55.000,00
528
Pastelli colorati su cartoncino, cm. 25x33,5 1919 Sigla in basso a destra: R.M.B.; al verso scritta: MR /19 / [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
559
Acquerello su carta, cm. 31,8x18,7 1958 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Morat Institut für [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
560
Acquerello su carta, cm. 30,8x21 1959 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una tavoletta di supporto: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
557
Olio su cartone, cm. 62,2x50 1948-50 Reca firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
521
Olio su tela, cm. 55x46 1947 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 47; [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
512
Tempera su carta applicata su tela, cm. 55,5x115 (1936-37) Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchu [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI