Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

mar 22 GIUGNO 2021
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
214

BIANCONI FULVIO

Eccezionale vaso troncoconico serie a Macchie con decoro astratto di macchie verdi e ciclamino. altezza cm 23, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Buzzi Tomaso

Eccezionale vaso serie Turchese e nero in vetro opalino incamiciato zaffiro e verde in forma di goccia con strozzatura [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Barovier Benvenuto

Eccezionale vaso con decoro floreale a polveri e murrine. altezza cm 26 Questo vaso eccezionale è uno [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Zecchin Vittorio

Lastrina in vetro con decoro di murrine e polveri vitree policrome raffigurante paesaggio con alberi. cm 28x25 [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Stoltenberg-Lerche Hans

Raro piatto in vetro soffiato pesante con bordo sfumato nei toni del verde e decoro di pesce ottenuto con la fusione [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Mazzolani Enrico

Grande scultura in terracotta maiolicata raffigurante uomo e donna abbracciati in ginocchio su alto basamento [..]

SCARPA CARLO

Raro vaso a doppio bulbo soffiato in vetro paglierino con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm [..]

Buzzi Tomaso

Rara coppia di vasi con ampio collo svasato in vetro soffiato blu con decoro di foglia oro. Piede a nastro applicato [..]

BAROVIER ERCOLE

Grande vaso serie Intarsio con bocca svasata e decoro di tessere triangolari pagliesco rubino. altezza cm 30,5, [..]

Mazzolani Enrico

Grande scultura in terracotta maiolicata nera e bianca raffigurante centauro con giovane donna. altezza cm 78, [..]

Martens Dino

Importante coppa serie Eldorado in forma di goccia con decoro di tessere a canne zanfirico, polveri colorate e [..]

Martens Dino

Vaso a goccia con foro centrale e bocca asimmetrica serie Oriente in vetro soffiato con decoro di grandi tessere [..]

BAROVIER ERCOLE

Grande coppa ovale serie A Spina in vetro soffiato con decoro di canne incrociate nei colori ametista e opalescente. [..]

BAROVIER ERCOLE

Raro vaso a cilindro serie Millefili in vetro soffiato con decoro di tessere a sottili canne policrome. altezza [..]

Melotti Fausto

Rara figura di tricheco in terraglia a colaggio con decoro di smalto sangue di bue. altezza cm 41,5, cm 27x14 [..]

Ponti Gio

Piattella in porcellana bleu a gran fuoco e decoro in oro a punta d'agata di personaggio su biga trainata da cavalli. [..]

Ponti Gio

Piatto in porcellana bianca con decoro in oro graffito raffigurante due donne di ritorno dalla caccia. diametro [..]

Ponti Gio

Piattella in porcellana bleu a gran fuoco e decoro in oro a punta d'agata di arco trionfale inghirlandato con [..]

Ponti Gio

Piattella in maiolica con decoro a smalti policromi di doppio ritratto a mezzo busto e natura morta. diametro [..]

Ponti Gio

Piatto in porcellana bianca con figura femminile in colore viola e oro a punta d'agata. Filettatura e decorazione [..]
Specchiera sagomata da parete e da tavolo con cornice in vetro sommerso rosso a bollicine e foglia oro. Montatura [..]

SCARPA CARLO

Rara coppa rotonda con bordo leggermente ripiegato in vetro soffiato decorata da canne filigrana a reticello policrome. [..]
213

BIANCONI FULVIO

Vaso a goccia con bocca irregolare serie Spicchi in vetro soffiato con decoro di canne a tre colori. altezza cm [..]

BAROVIER ERCOLE

Raro vaso a uovo in vetro soffiato con decoro di grandi murrine geometriche lattimo blu su fondo cristallo. altezza [..]

BAROVIER ERCOLE

Vaso serie Ambrati in forma di goccia ovale in vetro soffiato opalino con decoro di spirali in foglia d’argento [..]

BAROVIER ERCOLE

Grande vaso troncoconico serie Mugnoni in vetro soffiato pesante con applicazioni bugnate decorate a bolle sommerse. [..]
252

SCARPA TOBIA

Grande canoa in vetro soffiato acquamare con superficie interamente lavorata alla mola. cm 60x12, altezza cm 8 [..]

Zecchin Vittorio

Grande vaso in vetro soffiato verdino con decoro di bolle regolari, anse applicate e cordolo in vetro lattimo [..]

Gariboldi Giovanni

Rara serie di quattro grandi placche decorative in terraglia a colaggio con raffigurazione fantastica delle quattro [..]

Grande Giovanni

Rara scatola ovale in terraglia a colaggio, sul coperchio personaggi in costume su cavallino e stelle filanti. [..]
1 - 30  di 263 LOTTI