Asta (755)

gio 8 -  ven 9 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 08/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
SECONDA TORNATA: 08/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0163
TERZA TORNATA: 09/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0164-0244
QUARTA TORNATA: 09/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0245-0322
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835)

Firmati e datati 1809.
EUR 250,00 / 500,00

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Veduta della badia fiorentina, incisore Giuseppe Zocchi, 55x29 cm.Veduta della chiesa di S. Pier Maggiore, incisore [..]

MANGLARD ADRIEN (1695 - 1760)

Monogramma in lastra in basso a destra. Iscrizione Manglard fec Romae 1753 a margine lastra in basso a sinistr [..]

GHISI GIORGIO (1520 - 1582)

Incisioni tratte dalle tavole per il Messale di Santa Barbara. Monogramma GMF.Bibliografia di riferimento: M. [..]

GERARD JOLLAIN (?-1683)

Paris, de l’imprimerie de Gerard Jollain rue S. Iasque a l’enseigne de la ville de Collongne, 1670. In 8° oblungo, [..]

GERARD JOLLAIN (?-1683)

Lastra: 12.5x15 cm.Paris, de l'imprimerie de Gerard Jollain Rue S. Iasque a l'enseigne de la Ville Collongne. [..]
EUR 300,00 / 600,00

GOYA FRANCISCO (1746 - 1828)

Dimensione lastra: 10.5x8.5 cm.Edito a Parigi da Delatre nella celebre Gazette des Beaux Arts. Qui Goya rappresenta [..]

WILLMORE JAMES TIBBITS (1800 - 1863)

Lastra cm 25 x 68. Editore E. Gambard. Oxford Street, London 1851.

JUNK J.

Lastra cm 26 x 33. Prov. Libreria Antiquaria Bourlot. Torino.
EUR 160,00 / 180,00

DAUMIER HONORÈ (1808 - 1879)

92/500. Tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Lastra: 22x30 cm.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Ventaglio: cm45 x 70 x 5.Cornice ovale: cm52 x 59.Cornice specchio: cm 70 x 44 x 5.

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola emiliana del XVIII secolo

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

Difetti, rotture, mancanze.

BECK LEONHARD (1480 - 1542)

Al retro certificato di autenticità di Bernardis, Torino.

Scuola romana del XVIII secolo

WINTERSCHMIDT CHRISTIAN GOTTLOB (1755 - 1809)

Firmato in basso al centro.
EUR 200,00 / 500,00

CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914)

Timbro dell'atelier in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte S. Marco. Autentica su fotografia [..]

PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO

Pittore neoclassico.

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

In cornice dorata. Firma in basso a destra.

In cornici dorate. Firmate e datate in basso a destra.

GIOLI LUIGI (1854 - 1947)

Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Studio d'Arte S. Marco.
EUR 100,00 / 300,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro studio di paesaggio realizzato a matita grassa.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Datati 1851 e firmati Klein.
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 309 LOTTI